По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Обсуждение проблем цыган в Страсбурге

2006-01-11 | REOR
Совет Европы
72 делегата от цыганских общин в Европе собрались с 13 по 15 декабря в Страсбурге на Первую пленарную ассамблею Европейского Форума цыган и кочевников. Этот новый консультативный орган, представляющий цыган и иные кочевые народности на общеевропейском форуме, создан в рамках Совета Европы, крупнейшей международной организации в регионе. Форум призван предоставить цыганам уникальную возможность серьезно обсудить вопрос об их месте в меняющейся Европе и задействовать собственный неиспользованный политический, экономический и духовный потенциал.

Россия, где только по официальным данным проживает более 182 тысяч цыган, и другие страны Восточной Европы поддержали создание форума и активно принимали участие в подготовке первой пленарной ассамблеи.

Впервые в работе учреждений Совета Европы было предусмотрено предоставление статуса наблюдателя религиозным объединениям, традиционно несущим пастырское окормление цыган. В настоящее время такой статус получили Русская Православная и Римско-Католическая Церкви. В работе первой пленарной ассамблеи Форума в качестве наблюдателя принял участие Представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси