По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Межрелигиозный Совет России - Комиссару Совета Европы по правам человека г-ну ТОМАСУ ХАММАРБЕРГУ

Межрелигиозный Совет России

Комиссару
Совета Европы по правам человека
г-ну ТОМАСУ ХАММАРБЕРГУ


Уважаемый г-н Хаммарберг!

Сообщаем Вам, что российские сексуальные меньшинства планируют проведение так называемого парада гордости в мае этого года в Москве. Вам хорошо известно, что это не первая попытка проведения публичного шествия лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в столице России. Ранее предпринятые акции заканчивались беспорядками с применением насилия.

Обращаем Ваше внимание, что подавляющее большинство российского общества не считает гомосексуализм нормой отношений между полами. Основа единства по этому вопросу - уходящие в глубь веков моральные представления традиционных религий России: православия, ислама, иудаизма и буддизма. Верующие этих религий издревле воспитывались на уважении традиционной семьи, представляющей собой союз мужчины и женщины. Мы считаем такой подход к браку единственно правильным, а его искажения, выражающиеся в том числе в гомосексуализме, - грехом, разрушающим достоинство человека.

Наши сограждане свободны построить в своей стране такую правовую систему, которая не противоречила бы их совести. Со всей ответственностью заявляем, что убеждения большинства россиян исключают публичную пропаганду таких явлений как гомосексуализм, признание государством однополых союзов в любой форме, принятие лицами нетрадиционной ориентации детей на воспитание, искусственное создание в обществе, в том числе у детей, положительного отношения к сексуальным девиациям через систему образования и СМИ. Насилие над совестью нашего общества в этом вопросе недопустимо и незаконно.

Обязательства Российской Федерации по Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод оставляют за нашим правительством возможность ограничивать права человека по соображениям морали (ст. 8, 9, 10, 11). Указанная Конвенция, равно как и другие международные договоры Российской Федерации, не определяют и не могут определять содержание моральных представлений нашего общества. Этот вопрос находится вне пределов действия международного права. Поэтому нами отвергается незаконная попытка экспортировать в Россию аморальные стандарты поведения, безосновательно облекая их в правовую форму.

В отличие от ряда европейских государств, Россия не несет ответственности за физическое истребление гомосексуалистов. Наши религиозные общины с терпением относились к людям, впавшим в этот грех, предлагая им помощь и поддержку в борьбе со своим недугом. Однако эта греховная страсть, по своей сути губительная для любого человека, никогда не поощрялась. Поэтому мы последовательно выступаем за отказ от пропаганды греховных искажений человеческой природы, которые считаются таковыми не одно тысячелетие.

Преамбула Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод гласит, что целью Совета Европы «является достижение большего единства между его членами». Традиционные религии России придерживаются мнения, что добрые отношения нашего государства с иными европейскими странами - залог мира и благопроцветания Европы. Поэтому мы просим Вас не оказывать поддержки планируемой акции сексуальных меньшинств, которая может провести духовный и ценностный водораздел между Россией и Советом Европы. Мы не хотим, чтобы в России сложилось мнение, что Совет Европы - это организация, готовая поддерживать акции, противные религиозным убеждениям верующих россиян и грубо попирающие их совесть.


С уважением

Глава Буддийской традиционной сангхи России
Пандито Хамбо Лама Дамба АЮШЕЕВ

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа
муфтий Исмаил-хаджи БЕРДИЕВ

Председатель Совета муфтиев России
муфтий шейх Равиль ГАЙНУТДИН

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ

Главный раввин России (ФЕОР) Берл ЛАЗАР

Председатель Центрального духовного управления мусульман России
верховный муфтий шейх-уль-ислам Талгат ТАДЖУДДИН

Главный раввин России (КЕРООР) А.С. ШАЕВИЧ
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси