По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Генеральный секретарь Совета Европы о полемике вокруг карикатур на пророка Мухаммеда

2006-02-20 | Совет Европы
Совет Европы
«Насилие, разрушения и ненависть, которые в эти выходные дни омрачили некоторые акции протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, абсолютно неприемлемы. Я убежден, что такие действия не находят поддержки у большинства мусульман, независимо от того, насколько эти карикатуры задевают их чувства», - заявил 6 февраля 2006 года Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, комментируя дискуссии, вызванные публикациями карикатур на пророка Мухаммеда в ряде европейских газет.

«Всем необходимо действовать на основе диалога и взаимного уважения с тем, чтобы избежать дальнейшей эскалации. На политических и религиозных лидеров в исламском мире также ложится ответственность за поддержание спокойствия.

Что касается самих карикатур, то я должен подчеркнуть, что любые свободы, в том числе и свобода слова, неразрывно связаны с ответственностью.

Европейская конвенция о правах человека гарантирует свободу выражения мнений и свободу получения и передачи информации и идей. Европейский суд по правам человека неоднократно выносил решения в защиту этих свобод, даже в тех случаях, когда выраженное мнение являлось оскорбительным.

Даже если у человека есть право на нанесение оскорбления, этим правом совсем необязательно пользоваться. На редакторах и журналистах лежит ответственность по принятию взвешенного решения о том, что должно быть опубликовано, а что нет. Публикации карикатур, возможно, не были нарушением правовых границ, но они безусловно вышли за рамки этических норм, основанных на взаимном уважении и принятии религиозных ценностей других людей», - отметил в заключение Генеральный секретарь.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси