По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Декларация Сан-Марино

Итоговая декларация Европейской конференции «Религиозное измерение межкультурного диалога» (Сан-Марино, 23-24 апреля 2007 года)

1. Европейская конференция «Религиозное измерение межкультурного диалога», состоявшаяся 23-24 апреля 2007 года в рамках председательства Сан-Марино в Комитете министров Совета Европы, стала вехой в усилиях по содействию, стимулированию и развитию межкультурного диалога в Европе и особенно его межрелигиозного измерения. Собравшиеся в Сан-Марино представители основных органов Совета Европы, правительств государств-членов Совета Европы, традиционных в Европе религий и гражданского общества с помощью экспертов обсудили значение культурного и религиозного многообразия в Европе для укрепления европейского сотрудничества, основанного на общих ценностях.

2. Растущее культурное многообразие, вызванное как расширением географии европейского сотрудничества, так и его открытостью, привело к трудным задачам и возможностям, которые необходимо принимать во внимание для более плодотворного диалога с культурами и между культурами. Ныне председательствующая в Комитете министров Республика Сан-Марино сделала эту тему своим главным приоритетом. После Третьего саммита глав государств и правительств (Варшава, Польша, май 2005) и Конференции европейских министров культуры (Фаро, Португалия, октябрь 2005 года) Совет Европы в своей полноте активно содействует демократическому управлению многообразием. В этом отношении конференция явилась дальнейшим вкладом в претворение в жизнь Плана действий, согласованного на Саммите.

3. Конференция опиралась на работу и выводы международных конференций «Диалог, терпимость и образование: Совместные действия Совета Европы и религиозных общин» (Казань, 22-23 февраля 2006 года) и «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество» (Нижний Новгород, 7-8 сентября 2006 года). Дискуссии в Сан-Марино особенно вдохновлялись принятой на второй конференции «Декларацией Волжского форума». Участники также постоянно ссылались на конференции, которые были организованы с 2000 года Комиссаром Совета Европы по правам человека, на инициативы Парламентской ассамблеи, Съезда местных и региональных властей и на Конференцию неправительственных организаций Совета Европы, состоявшиеся в последние несколько лет. Конференция одобрила Европейскую кампанию за многообразие, права человека и участие под названием «Все разные - все равны».

4. Участники подтвердили свою приверженность общим ценностям, составляющим саму основу Совета Европы, а именно, всеобщие, неотъемлемые и неразделимые права человека, демократию и законность. Многие из них отмечали, что эти ценности уходят корнями в культурное, религиозное и гуманистическое наследие Европы. Участники также подчеркивали желание видеть более инклюзивные и сплоченные общества в Европе.

5. Участники выразили убежденность в необходимости развивать межкультурный диалог и его религиозное измерение вместе со всеми заинтересованными сторонами и подчеркнули важность сотрудничества с религиозными общинами, государственными властями и другими общественными действующими лицами в создании благоприятных условий для совместной жизни сообществ в Европе. Тем не менее, они выразили озабоченность недавними проявлениями насилия, отмеченного религиозной нетерпимостью.

6. Помимо широкого спектра национальных ситуаций, особенно в отношении социального воздействия или появления новых форм религиозной веры, участники отметили наличие в ряде государств-членов тенденции к более интенсивному взаимодействию между государственными властями, религиозными институтами и/или общинами и гражданским обществом. Хотя главной целью является обеспечение в демократическом обществе действенных гарантий права на свободу религии или особое мировоззрение, в том числе его коллективного осуществления, этот диалог часто имеет целью улучшение совместной жизни. Участники рекомендовали широко распространить, особенно на местном уровне, представленные на конференции примеры наилучшей практики в этом отношении.

7. Представители религий и гражданского общества приветствовали интерес, с которым Комитет министров Совета Европы отнесся к предложению установить свой собственный открытый и гласный диалог с религиозными общинами и гражданским обществом на основе ценностей организации. Они выразили желание принять участие в этом деле и готовность способствовать его успеху своими дебатами. Они также отметили,  что при этом Совет Европы должен сохранять нейтральное отношение к различным религиям и полностью принимать во внимание следующие три принципа: (1) Необходимость соблюдать свободу мысли, совести и религии, как это гарантирует Статья 9 ЕКПЧ, (2) Равенство прав и обязанностей всех граждан независимо от религиозной принадлежности, (3) Автономия соответственно государства и религий. Совет Европы будет и далее должным образом учитывать особый статус религиозных общин в каждой европейской стране.

8. Конференция рассмотрела роль религиозного измерения межкультурного диалога. Религии, несомненно, могут возвышать или совершенствовать цели диалога и помогать в его проведении с соблюдением определенных условий, а именно, общей целью должна быть защита достоинства каждого человека путем содействия правам человека, в том числе равенству между женщинами и мужчинами, укреплению социальной сплоченности и улучшению взаимопонимания и согласия между присутствующими на нашем континенте различными культурами.

9. В дискуссиях также подчеркивалась роль веры и убеждений в утверждении самобытности человека, а также место религий в современной культуре и в культурном наследии. Участники подчеркнули важность содействия демократическому гражданству, взаимного знания культур и преподавания знаний о религиях.

10. Участники обратили внимание на то, что Совет Европы намерен опубликовать «Белую книгу о межкультурном диалоге» к концу 2007 года, которая сформулирует основные направления в политике организации в этой области и предоставит политикам и практикам на национальном, региональном и местном уровнях рекомендации и аналитические и методологические средства содействия межкультурному диалогу. Она будет составлена после открытых и инклюзивных консультаций со всеми сторонами, заинтересованными в межкультурном диалоге, а именно, с правительствами государств-членов Совета Европы, членами Парламентской ассамблеи, местными и региональными властями, религиозными общинами и с гражданским обществом. Участники приветствовали возможность высказать на конференции свои точки зрения на этот процесс и выразили желание принять участие в действиях по осуществлению выводов этого документа, важным элементом которого будет религиозное измерение.

11. В заключение своей работы участники пришли к согласию в том, что в свете достижений Совета Европы в установлении стандартов и норм в области прав человека, демократии и законности, он задал особенно хорошие рамки для развития межкультурного диалога и усиления его религиозного измерения. Было отмечено, что Совет Европы считает очень важным участие в этом процессе женщин.

12. Представители религий и гражданского общества поздравили Совет Европы с началом углубленной дискуссии на тему о диалоге с религиозными общинами и гражданским обществом и с выдвижением конструктивного предложения о проведении ежегодных обменов мнений о религиозном измерении межкультурного диалога. Они высказали пожелание, чтобы этот открытый и гласный диалог, основанный на ценностях Совета Европы, начался в духе консультаций с 2008 года. Было также предложено, чтобы неправительственные организации, действующие в области прав человека, и Международная конференция неправительственных организаций приняли полное участие в этом процессе. В этом отношении было сочтено, что эти встречи после оценки их полезности могли бы в будущем послужить платформой для обмена мнениями о выполнении рекомендации Белой книги, в частности относящихся к религиозному измерению межкультурного диалога.

13. Участники тепло приветствовали предстоящую публикацию Белой книги по межкультурному диалогу и широкий процесс консультаций. Они увидели в этом выражение готовности Совета Европы развивать долгосрочную политику в пользу такого диалога. Белая книга поможет осветить конструктивные отклики демократических обществ на трудные задачи, поставленные культурным многообразием. Конференция позволила собрать большое число предложений. Было высказано предложение, чтобы Совет Европы разработал нормативный текст по образованию в области прав человека и демократического гражданства.

14. Участники выразили благодарность Сан-Марино как председателю в Комитете министров Совета Европы за инициативу и организацию конференции, которая придала новый важный импульс совместным усилиям по развитию межкультурного диалога и его религиозного измерения на нашем континенте.

Русский перевод: REOR
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси