По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Итоговый документ семинара «Диалог, терпимость и образование: совместные действия Совета Европы и религиозных организаций» (Казань, 22-23 февраля 2006 года)


С 2000 года Уполномоченный по правам человека Совета Европы организует серию семинаров для изучения роли основных европейских монотеистических религий в расширении и продвижении прав человека на нашем континенте. На эти встречи собираются представители основных религий, традиционно присутствующих в Европе, представители власти в государствах-членах Совета Европы и политики. Они помогают наладить подлинный диалог и дают возможность для обмена мнениями и дискуссии.

Семинар в Казани по теме «Диалог, терпимость и образование: Совместные действия Совета Европы и религиозных сообществ» является завершающим в этом цикле. Уполномоченный и участники выражают благодарность российским властям и местным организаторам за радушных прием и конструктивную рабочую атмосферу, которую они сумели создать в этом городе различных культур и конфессий.

В эпоху, как никогда отмеченную распространением стереотипов и растущим возмущением определенных маргинальных групп в Европе, центральным вопросом в дискуссии стал недостаток нравственного воспитания и знаний о других, их религии, их культуры и их традициях. Участники подчеркнули, что взаимное уважение основано на признании неотъемлемого достоинства всех людей. Они заявили, что для этого уважения необходимо понимание других. Поэтому они подтвердили необходимость для религиозных сообществ и учебных институтов обеспечить преподавание «реальности религии» в государственных школах, другими словами, преподавание религий, в том числе их представлений о себе и о других религиях, а также человеческих отношений, которые они влекут за собой.

В большинстве государств-членов Совета Европы новые поколения не получают знаний даже о своем собственном религиозном наследии, тем более о других. Поэтому было предложено создать институт для содействия разработке учебных программ, методов и материалов в государствах-членах. В то же время этот институт мог был служить исследовательским центром по этим вопросам. Он должен также стать учебным центром для преподавателей, местом встречи и площадкой для диалога и обмена мнениями. Содержание курса должно определяться в тесном сотрудничестве с представителями различных религий, традиционно присутствующих в Европе.

Дискуссия в Казани еще раз указала на необходимость движения вперед в осуществлении этого проекта. Было высказано мнение, что в центре преподавания должны стоять традиции, обряды и культура, основанные на вероучении соответствующей религии. Это обучение духовным, моральным и гражданским ценностям должно укреплять демократию в обществе и гражданскую ответственность, основанную на уважении к правам человека. В более общих чертах, институту необходимо работать в тесном контакте с учреждениями, вузами и международными организациями, уже действующими в этой области.

Совет Европы представляет собой удобную структуру для осуществления этой инициативы, которая может стать важной частью его усилий по развитию диалога между культурами и воспитания европейского гражданства, как было сказано на Третьем саммите в Варшаве. В рамках Совета Европы институт мог был развивать свою деятельность с необходимой независимостью и в консультации с религиозными сообществами, традиционно присутствующими в Европе, и с сообществами других вер.

Участники выразили надежду, что институт скоро станет реальностью. Поэтому дискуссии сосредоточились на подготовке к его созданию и установлении необходимых организационных структур. В частности, участники пришли к мнению о необходимости руководящего комитета для определения общей стратегии института. При этом практическое осуществление проекта можно было бы поручить специальному рабочему комитету, состоящему из членов руководящего комитета и экспертов компетентных в определенных областях.

Было отмечено, что Совет Европы играет ведущую роль в определении прав человека на нашем континенте в последние шестьдесят лет. Он защищает основные свободы граждан Европы в присутствии и с активным участием гражданского общества. Это присутствие и это сотрудничество делают Совет Европы представительным. Эти усилия необходимо продолжать, и в этом отношении было бы очень полезно представительство в Совете Европы религиозных сообществ с тем, чтобы они могли внести свой вклад, свой опыт и свои представления о развитии общества и защите прав человека.

В том же духе участники призвали к расширению уже существующего сотрудничества между религиозными сообществами, традиционно присутствующими на европейском континенте. В частности, можно подумать о создании консультативного органа религиозных сообществ для работы с Советом Европы. В соответствии с этим участники обратились к участвующим в конференции членам Комитета министров передать вышесказанное Комитету министром и призвать его подготовить создание такого консультативного органа.

Участники приветствовали решимость нового Уполномоченного по правам человека г-на Томаса Хаммарберга продолжить работу г-на Альваро Хиль-Роблеса.

Перевод на русский язык: REOR
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси