По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПАСЕ прислушалась к призыву Русской Православной Церкви

С 23 по 27 января 2006 года в Страсбурге состоялась первая в этом году сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Одним из вопросов повестки дня январской сессии 2006 года, вызвавшим горячие дискуссии, стало обсуждение доклада г-на Линдблада (Mr. Lindblad), выступавшего от имени Комитета по политическим вопросам (Political Affairs Committee), - «Необходимость международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов».

Накануне начала работы сессии ПАСЕ Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков) направил письмо Председателю Парламентской Ассамблеи г-ну Рене ван дер Линдену, в котором обратил внимание на то, что в докладе и проектах Резолюции и Рекомендации Комитету министров ни разу не упомянуты преследования верующих и попытки полного уничтожения религии со стороны коммунистических режимов, опиравшихся при этом на идеологию государственного атеизма. Эта позиция нашла понимание и поддержку Представительства Ватикана при Совете Европы.

Во время обсуждения представленных документов на сессии была внесена поправка в текст Резолюции, которая говорила о «преследованиях по этническим и религиозным мотивам, посягательствах на свободу совести, мысли и выражения мнения, свободу прессы, а также отсутствие политического плюрализма».

Ряд депутатов выступали за то, чтобы Ассамблея, осуждая преступления тоталитарных режимов, не выносила своего суда над идеологией коммунизма, как это было сделано в свое время по отношению к фашизму. В итоге Ассамблея, приняв Резолюцию, в которой резко осудила совершенные преступления, не смогла набрать необходимого квалифицированного большинства голосов для утверждения Рекомендации Комитету министров, предусматривавшей проведение международного расследования и Конференции.

Среди других вопросов повестки дня было изучение понятия «нация», рассмотрение проекта Протокола об избежании безгражданства и доклада о нарушениях прав человека в Чечне, а также первых итогов международного расследования о предполагаемых секретных тюрьмах ЦРУ в странах-членах Совета Европы.

ПАСЕ имеет в своем составе делегации 46 национальных парламентов, избираемые из их собственного состава (всего 315 членов). Состав делегаций государств - членов Совета Европы в Ассамблее должен пропорционально отражать все основные политические силы или группы, представленные в национальном парламенте. Результаты работы ПАСЕ играют важную роль в определении направлений деятельности Комитета Министров Совета Европы, а также международного сотрудничества. Кроме того, члены Ассамблеи доводят принятые решения до сведения своих национальных парламентов и тем самым оказывают влияние на политику своих правительств. ПАСЕ собирается на свои сессии четыре раза в году. В остальное время депутаты работают в тематических комитетах и комиссиях.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси