По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Московского Патриархата в Страсбурге призвал ПАСЕ не забывать о преступлениях против свободы совести и вероисповедания

23 января 2006 года в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая продолжит свою работу до конца недели. Среди вопросов, включенных в повестку дня, - расследование сообщений о практике тайного содержания под стражей на территории государств-членов Совета Европы, проблема возрождения идеологии нацизма, вопрос о понятии «нация». Для обращения к депутатам приглашены специальные гости - председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, президент страны-председателя - Румынии Траян Бэсеску, премьер-министр Болгарии Сергей Станишев и председатель Сената Мексики Джексон Рамирес. С докладом о деятельности Совета Европы в 2005 году выступит Генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис.

Одним из вопросов, который скорее всего привлечет особое внимание депутатов, является необходимость международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Комитет по политическим вопросам (Political Affairs Committee) Совета Европы подготовил проекты соответствующих Резолюции и Рекомендации Комитету министров. Докладчиком по этой проблеме является представитель Швеции г-н Гёран Линдблад (Mr G?ran Lindblad), член политической группы Европейской народной партии (Group of the European People's Party).

В проекте Резолюции коммунистические тоталитарные режимы характеризуются массовыми нарушениями прав человека, среди которых убийства и казни, смерть в концентрационных лагерях, голод, депортации, пытки, использование рабского труда и другие формы массового физического террора. В документе указывается, что эти преступления оправдывались теорией классовой борьбы и принципом диктатуры пролетариата.

Однако, говоря о нарушениях прав человека, разработчики документа ни словом не обмолвились о преследованиях верующих и попытках полного уничтожения религии со стороны коммунистических режимов, опиравшихся при этом на идеологию государственного атеизма.

На этот странный факт в письме на имя Председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена обращает внимание официальный представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков).

В письме говорится: «Не секрет, что наряду с другими «категориями» граждан, которые подвергались репрессиям, далеко не последнее место занимали верующие и в особенности духовенство, включая монашествующих. В количественном отношении более всего пострадали православные христиане, как приверженцы Церкви большинства, но, преследуя верующих как таковых, репрессивная государственная машина не пощадила и других. Преследованиям, в том числе тюремному заключению, ссылкам, казням, ограничениям в правах, подвергались представители практически всех религий и христианских конфессий, как традиционных для Восточной Европы и Азии - православия, католичества, иудаизма, ислама и буддизма, так и являющихся вероисповеданием меньшинства».

По мнению представителя Русской Православной Церкви, «осуждение в международном масштабе преступлений тоталитаризма с точки зрения явного и массового нарушения прав человека никоим образом не будет полным, если при этом будет обойдено молчанием нарушение ими основополагающего права человека на свободу совести и вероисповедания. В таком случае из коллективной европейской памяти будут исключены не только миллионы людей, пострадавших или погибших только потому, что они исповедовали религиозную веру. В забвении останется и множество людей на Западе - представителей церквей и религиозных общин, правозащитников, политиков, деятелей культуры, которые в период преследований верующих в коммунистических странах поднимали свой голос в защиту гонимых».

«Столь серьезное упущение в тексте документа свидетельствует о необходимости привлекать к выработке общеевропейской позиции представителей церквей и религиозных организаций», - считает Представитель Московского Патриархата в Страсбурге.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси