По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Закон Республики Молдова

О культах

Закон Республики Молдова
№ 979-XII от 24 марта 1992 года

С изменением, внесенным Законом № 1576-XIII от 26.02.98 г.
С изменениями, внесенными Законом № 1592-XIII от 27.02.98 г.


Глава I

Общие положения

Статья 1. Свобода совести и свобода религии

Государство гарантирует свободу совести и свободу религии на всей территории Республики Молдова.

Каждый человек имеет право свободно исповедовать свою религиозную веру в любой форме, единолично или коллективно, распространять эту веру, отправлять культ частным порядком или публично, если отправление его не противоречит Конституции, настоящему Закону и действующему законодательству.

Религиозный прозелитизм запрещается.

Статья 2. Общие права и обязанности

Никто не может подвергаться преследованию за свою религиозную веру или неверие.

Религиозная вера или неверие, деятельность в рамках какого-либо признанного гоcударством культа не являются препятствием для получения и осуществления кем-либо гражданских и политических прав, а также не освобождают никого от обязанностей, предусмотренных законодательством.

Статья 3. Конфессиональная свобода

Никто не может быть принужден участвовать или не участвовать в отправлении религиозных служб того или иного культа, в расходах на него.

Статья 4. Конфессиональная нетерпимость

Конфессиональная нетерпимость, выраженная действиями, препятствующими свободному отправлению признанного государством культа, является правонарушением и наказывается согласно действующему законодательству.

Статья 5. Военная служба

Для граждан, не могущих нести военную службу по религиозным мотивам, государство законодательно устанавливает альтернативную службу.

Статья 6. Налог на холостяков

Для монашествующих лиц и для священников-холостяков налог на холостяков не устанавливается ни при каких обстоятельствах.

Статья 7. Религиозные праздники

Государство гарантирует предоставление признанных религиозных праздников для отдыха и духовного совершенствования.

Статья 8. Тайна исповеди

Тайна исповеди охраняется законом.

Статья 9. Свобода организации и деятельности культов

Культы могут свободно организовываться и действовать, если их обычаи и обряды не противоречат Конституции, настоящему Закону и действующему законодательству.

В противном случае культы не могут быть признаны государством.

Статья 10. Основы организации культов

Культы организуются на основе собственных правил согласно их учениям, канонам и традициям и в то же время пользуются правом образовывать ассоциации и учреждения.

Статья 11. Дисциплинарные органы

Признанные государством культы, имеющие органы, обеспечивающие дисциплину служебного персонала, представляют положения об этих органах на утверждение Правительству.

Статья 12. Кладбища

Местные составные части признанных государством культов могут иметь и содержать самостоятельно или совместно кладбища для погребения верующих этих культов.


Глава II

Отношения между государством и культами

Статья 13. Сотрудничество

Государство может поддерживать отношения сотрудничества с традиционной православной церковью и с другими признанными им культами.

Государство может заключать, по мере необходимости, соглашения или конвенцию о сотрудничестве с любым признанным культом.

Статья 14. Признание культов

Чтобы культы могли организовываться и действовать, они должны быть признаны решением Правительства.

В случае несоблюдения условий части первой статьи 9 настоящего Закона культы могут быть лишены признания в том же порядке.

Статья 15. Утверждение устава

Для признания культов каждый из них представляет Правительству на рассмотрение и утверждение свой устав (положение) организации и деятельности, в котором должны содержаться сведения о системе организации и управления, с приложением основных принципов веры.

Статья 16. Орган по делам культов

Государственным органом по делам культов является Министерство культуры и культов, которое осуществляет контроль за соблюдением законодательства о культах и является консультативным, информационным и экспертным центром.

Статья 17. Совет представителей

В целях плодотворного сотрудничества государства с признанными культами при Министерстве культуры и культов создается совет представителей от каждого культа, имеющий консультативные функции. Деятельность в составе совета не оплачивается.

Статья 18. Представительство

Независимо от количества верующих культ имеет центральный орган, который представляет его.

Статья 19. Акты гражданского состояния

Выдача актов гражданского состояния находится в ведении государства. Составление этих актов должно предшествовать религиозному благословению.

Статья 20. Политические партии

Организация политических партий на конфессиональной основе запрещается.

Статья 21. Ассоциации и учреждения

Ассоциации и учреждения, которые преследуют полностью или частично религиозные цели, исходя из их религиозного характера, пользуются правами и несут обязанности, вытекающие из законодательства о культах.

Статья 22. Служители культов. Приглашение, делегирование

Руководители культов республиканского уровня и иерархи, избранные согласно уставу (положению) соответствующего культа, а также все служители культов должны быть гражданами Республики Молдова.

Вопросы приглашения иностранных граждан для осуществления религиозной деятельности, а также делегирования за границу с этой же целью граждан Республики Молдова решаются в каждом отдельном случае.

Статья 23. Имущество и интересы за границей

Церковное имущество, находящееся за границей, и религиозные интересы граждан Республики Молдова за границей являются предметом международных соглашений.


Глава III

Достояние культов

Статья 24. Юридический статус

Признанные государством культы являются юридическими лицами. Юридическими лицами являются и составные части культов, а также созданные ими учреждения и предприятия после регистрации их в соответствии в Положением о регистрации составных частей культов, созданных ими учреждений и предприятий.

Статья 25. Право на собственность

Право на собственность культов осуществляется в соответствии с законодательством.

Статья 26. Монастырские земли

Монастыри могут иметь в собственности или пользовании участки земли в соответствии с законодательством.

Статья 27. Льготы

Культовые здания, а также участки земли, на которых они построены, не облагаются налогом ни при каких обстоятельствах.

Статья 28. Инвентаризация

Движимое и недвижимое имущество культов, которое является частью национального достояния, подлежит инвентаризации их уставными органами. Центральные органы культов сообщают данные инвентаризации Министерству культуры и культов для осуществления им права проверки и контроля.

Статья 29. Памятники истории и культуры

Культовые здания, произведения искусства и другие ценности, находящиеся в пользовании культов и признанные памятниками истории или культуры, содержатся и используются ими согласно статусу этих ценностей.

Общие обязательства государства и культов по сохранению, содержанию и использованию этих ценностей могут быть зафиксированы в соглашениях или конвенциях о сотрудничестве между государством и культами.

Статья 30. Наказания

Разрушение, уничтожение или отчуждение исторических или культурных ценностей, находящихся во владении культов или управляемых ими, наказываются согласно законодательству.


Глава IV

Деятельность культов

Статья 31. Основания деятельности

Деятельность признанных государством культов осуществляется согласно их учениям, канонам и традициям, в соответствии с уставом (положением) и законодательством.

Статья 32. Невмешательство государства

Государство не вмешивается в религиозную деятельность культов. Их финансово-экономическая деятельность находится под контролем государства. На составные части культов, а также на созданные ими учреждения и предприятия распространяется налоговое законодательство.

Статья 33. Свобода отправления культов

Религиозные мероприятия и церемонии проводятся свободно. Органы государственной власти обязаны принимать необходимые меры для облегчения присутствия служителей культов в воинских частях и подразделениях полиции, местах лишения свободы, больницах, социальных учреждениях и других государственных учреждениях.

Статья 34. Поддержка культов

Государство стимулирует и поддерживает социальную, морально-нравственную, культурную и благотворительную деятельность культов.

(( Статья 35. Печатные издания и культовые предметы

Культы, признанные государством и зарегистрированные в соответствии с настоящим законом, имеют исключительное право:

a) производить и реализовывать культовые предметы, специфические для соответствующего культа;

b) учреждать печатные органы для верующих, издавать и реализовывать культовые, богословские книги или книги церковного содержания, необходимые для отправления культа;

c) устанавливать плату за паломничество и туристическую деятельность в культовых объектах;

d) организовывать на территории страны и за ее пределами выставки культовых предметов, в том числе выставки-продажи.

Работы по проектированию и строительству культовых объектов и кладбищ, в том числе работы по художественной отделке, настенной церковной росписи, дизайну, осуществляются с предварительного согласия территориального органа соответствующего культа.

Примечание. В настоящей статье культовыми предметами считаются: утварь для церковного богослужения, металлические и литографические иконы, кресты, распятия, церковная мебель, крестики и образки, специфические для соответствующего культа, предметы религиозного содержания и другие аналогичные предметы. К культовым предметам приравниваются также церковные календари, открытки, проспекты, альбомы по церковному искусству, фильмы, этикетки, представляющие культовые объекты или предметы церковного искусства, за исключением объектов и предметов, являющихся частью национального культурного достояния, предметы, необходимые для культовой деятельности, такие как ладан и свечи, в том числе декоративные свечи, предназначенные для свадеб и крещений, специальные ткани и вышивка, используемые для изготовления культовых одежд, другие предметы, служащие для отправления соответствующего культа. - статья 35 в редакции Закона № 1576-XIII от 26.02.98 г.))

((( Статья 35. Печатные издания и другая продукция

Культы имеют исключительное право учреждать печатные органы для своих верующих, издавать религиозную литературу и производить обрядовые предметы для собственных нужд. - статья 35 в первоначальной редакции )))

Статья 36. Налогооблагаемые доходы

Доход от производственной деятельности культов облагаются налогами (( в порядке, установленном налоговым законодательством. - слова в редакции Закона N 1592-XIII от 27.02.98 г.)) ((( в порядке и размерах, установленных для предприятий, объединений и организаций согласно законодательству - слова в первоначальной редакции ))).

Статья 37. Льготы по налогообложению

Материальные и финансовые пожертвования, все виды вкладов верующих, а также предприятий, организаций и учреждений Республики Молдова, адресованные культам, не облагаются налогами. Не облагается налогом также гуманитарная помощь, поступающая от культов из-за границы.

Статья 38. Язык, используемый культами

Культы используют для ведения служб и другой деятельности родной язык верующих или традиционный язык культа.

Статья 39. Нарушения законодательства

Нарушение законодательства служителями или работниками культа не влечет за собой ответственности всего культа


Глава V

Морально-религиозное и теологическое образование

Статья 40. Организация и юридический статус

Культы могут беспрепятственно организовывать обучение с целью подготовки собственного персонала.

Теологические школы всех уровней становятся юридическими лицами после утверждения их уставов (положений) согласно Положению о регистрации составных частей культов, созданных ими учреждений и предприятий.

Статья 41. Права и льготы

Семинаристы и студенты-богословы пользуются всеми правами и льготами, предусмотренными для учащихся и студентов, получающих государственное образование.

Статья 42. Документы об образовании

Дипломы и удостоверения, выданные теологическими школами всех уровней, действительны только для соответствующего культа, за исключением случаев, предусмотренных в соглашениях или конвенциях о сотрудничестве между государством и культами.

Статья 43. Добровольность и факультативность образования

Морально-религиозное образование в государственных школах всех уровней является добровольным и факультативным, за исключением случаев, предусмотренных в соглашениях или конвенциях о сотрудничестве между государством и культами.


Глава VI

Служители и работники культов

Статья 44. Прием на работу

Составные части культов, созданные ими учреждения и предприятия вправе принимать на работу согласно трудовому законодательству.

Статья 45. Договор

Прием на работу служителей и работников культа осуществляется на основе письменного договора, в котором оговариваются условия труда.

Статья 46. Юридический статус

Служители и работники культов, созданных ими учреждений и предприятий имеют тот же юридический статус, что и работники общественных организаций, учреждений и предприятий. На них распространяется трудовое законодательство.

Статья 47. Социальное обеспечение

Государственное социальное обеспечение служителей и работников культов осуществляется в порядке, установленном для работников общественных организаций, учреждений и предприятий. С этой целью составные части культов, созданные ими учреждения и предприятия перечисляют в Социальный фонд республики средства в порядке и размерах, установленных для общественных организаций и предприятий.

Статья 48. Государственные пенсии

Служителям и работникам культов независимо от пенсий, назначенных культами, устанавливаются государственные пенсии на общих основаниях согласно Закону "О государственном пенсионном обеспечении в Республике Молдова".


Глава VII

Заключительные и переходные положения

Статья 49. Судебная защита

Любые действия, нарушающие права, закрепленные настоящим Законом и осуществляемые в пределах установленных этим Законом, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Статья 50. Сроки

Все культы обязаны представить на утверждение Правительству свои уставы (положения), соответствующие требованиям указанного Закона в трехмесячный срок со дня введения его в действие.

Статья 51. Изменения и дополнения уставов

Последующие изменения и дополнения уставов (положений) культов осуществляются в порядке, предусмотренном для их утверждения.


Президент Республики Молдова Мирча Снегур

(Monitorul Oficial, № 3, 1992 г.)


Закон о внесении изменений и дополнений в Закон о культах № 979-XII от 24 марта 1992 года и статью 325 Гражданского процессуального кодекса

Парламент принимает настоящий органический закон.

Ст. I. - В Закон о культах № 979-XII от 24 марта 1992 года (Монитор Парламента Республики Молдова, 1992 г., № 3, ст.70), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:

1. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Свобода организации и деятельности культов

Культы могут свободно организовываться и действовать в соответствии с положениями настоящего Закона.

Культы организуются на основе собственных правил, согласно своим учениям, канонам и традициям.

Культам запрещается предусматривать в своих уставных документах положения или осуществлять действия, посягающие на независимость, суверенитет, целостность и безопасность Республики Молдова, на общественный порядок или связанные с политической деятельностью, либо предусматривать иные положения или осуществлять иные действия, нарушающие Конституцию Республики Молдова, настоящий Закон и действующее законодательство".

2. В статье 11 слово "Правительству." заменить словами "государственному органу по делам культов.".

3. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Признание культов

Чтобы культы могли организовываться и действовать, они должны представить государственному органу по делам культов заявление о своей организации и деятельности, к которому прилагается устав (положение) организации и деятельности, содержащий сведения о системе организации и управления с приложением основных принципов веры.

Заявление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, представляется государственному органу по делам культов, который в течение 30 рабочих дней со дня его представления регистрирует культ в Регистре культов.

Порядок ведения Регистра культов устанавливается государственным органом по делам культов.

В случае несоблюдения условий, предусмотренных частью третьей статьи 9 настоящего Закона, по требованию государственного органа по делам культов признание может быть объявлено недействительным с наложением в судебном порядке запрета на деятельность культа сроком на один год.

Культ может возобновить свою деятельность только в случае подчинения вступившему в законную силу решению судебной инстанции и при условии соблюдения требований частей первой и второй настоящей статьи".

4. Статью 15 исключить.

5. В статье 16 слова "выполняет функции консультативного, информационного и экспертного органа" заменить словами "представляет, как правило, предложения по совершенствованию и гармонизации законодательства о культах".

6. В статье 35 слова "и зарегистрированные в соответствии с настоящим законом" исключить.

7. В статье 51 слова "в порядке, предусмотренном для их утверждения" заменить словами "в установленном порядке с информированием об этом государственного органа по делам культов".

8. Дополнить закон статьей 52 следующего содержания:

"Статья 52. Международные договоры

Если международным договором, одной из сторон которого является Республика Молдова, установлены иные нормы, чем предусмотренные настоящим Законом, применяются положения международного договора".

Ст. II. - Статью 325 Гражданского процессуального кодекса, утвержденного Законом Молдавской ССР от 26 декабря 1964 года (Ведомости Верховного Совета Молдавской ССР, 1964 г., № 36, ст.82), с последующими изменениями, дополнить пунктом 12 следующего содержания:

"12) имеется вступившее в законную силу решение Европейского суда по правам человека по спору, одной из сторон которого является Республика Молдова".

Ст. III. - (1) Культы, признанные государством до вступления в силу настоящего закона, регистрируются в Регистре культов.

(2) Заявления, находящиеся в стадии рассмотрения в момент вступления в силу настоящего закона, признаются заявлениями в смысле статьи 14 Закона о культах и должны рассматриваться в соответствии с положениями указанной статьи.


Председатель Парламента Еуджения Остапчук

Кишинэу, 12 июля 2002 г.
№ 1220-XV
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси