По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

3 июля в Москве открывается Всемирный саммит религиозных лидеров

2006-06-28 | Mospat.ru
3-5 июля 2006 года в Президент-отеле в Москве пройдет Всемирный саммит религиозных лидеров. На форум соберутся более ста религиозных деятелей: Предстоятели Поместных Православных Церквей, главы и представители других христианских конфессий, а также руководители мусульманских, еврейских, буддистских и иных общин из разных стран мира.
На саммите предполагается обсудить следующие темы: роль веры и религии в современном обществе; защита и утверждение духовных и нравственных ценностей в современном обществе, ответственность религий за это; пути преодоления терроризма и экстремизма; образование, необходимость нравственного воспитания молодежи; законность, свобода, права человека, нравственная ответственность; поддержка ценности семьи, человеческой жизни и равенства полов; уважение религиозных чувств и того, что почитается священным в религиозных традициях; нравственность в экономике; преодоление бедности; роль средств массовой информации; ресурсы планеты; экологическая ответственность; вызовы эпидемий инфекционных болезней, наркомании; распространение оружия массового уничтожения; диалог и партнерство цивилизаций; проблемы глобализации и миропорядка; диалог религиозных общин с политиками, всеми структурами гражданского общества, международными организациями.

По итогам форума планируется принять декларацию, которая будет доведена до сведения участников встречи "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси