По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Встреча игумена Филарета с Постоянным представителем Украины при Совете Европы

29 марта 2006 года в Страсбурге состоялась встреча Представителя Русской Православной Церкви игумена Филарета с новоназначенным Постоянным представителем Украины при Совете Европы послом Евгением Юрьевичем Перелыгиным.

Во время беседы были затронуты вопросы взаимоотношения религии и светского общества, традиционных европейских ценностей, межрелигиозного диалога и прав человека, а также методологии их обсуждения в Совете Европы и Парламентской Ассамблее. Игумен Филарет проинформировал Представителя Украины о шагах, предпринимаемых Русской Православной Церковью по участию в общеевропейской дискуссии о достоинстве личности, ее правах и обязанностях, защите традиционных для Европы нравственных ценностей.

Игумен Филарет проинформировал посла о деятельности прихода Всех Святых в Страсбурге по пастырскому окормлению верующих Русской Православной Церкви, проживающих в регионе, среди которых много выходцев из Украины.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси