По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Православный священник впервые посетил Страсбургскую тюрьму

В дни Великого поста, 11 апреля 2006 года, настоятель прихода Всех Святых и Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет посетил крупнейшую во французском регионе Эльзаса и Лотарингии Страсбургскую тюрьму.

Во время встречи с Директором тюрьмы г-ном Клоделем (M. Claudel) обсуждались вопросы пастырского окормления русскоязычных заключенных православного вероисповедания. Директор отметил, что это первое посещение православным священником Страсбургской тюрьмы с момента ее создания.

Затем отец Филарет побеседовал с осужденными, среди которых были выходцы из разных государств бывшего Советского Союза - России, Украины, Молдовы, Грузии, Армении и других. На встрече присутствовали только те, кто в ответ на общий запрос начальства заранее выразил свое желание встретиться со священником Русской Православной Церкви.

По общему желанию было решено в пасхальный период организовать совершение в здании тюрьмы таинства Исповеди и Божественной литургии. Руководство учреждения положительно отнеслось к высказанной заключенными и игуменом Филаретом просьбе и обещало оказать посильное содействие.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси