По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В русском православном приходе в Страсбурге впервые состоялись пасхальные торжества

В ночь на 23 апреля более тысячи православных верующих, среди которых были выходцы из России, Украины, Беларуси и других государств, собрались в соборе св. Этьена в Страсбурге на торжественное пасхальное богослужение, которое впервые в этом году совершил настоятель прихода Всех Святых Московского Патриархата игумен Филарет (Булеков).

Построенный еще в XII веке католический храм предоставила русскоязычной общине для совершения пасхальной службы Страсбургская католическая архиепископия. Храм был приготовлен для православного богослужения и украшен в соответствии с традициями Русской Православной Церкви.

За богослужениями Страстной Субботы и Святой Пасхи пел хор Сретенской Духовной Семинарии (Москва), специально прибывший в Страсбург для участия в Пасхальных торжествах.

Поздравить православных верующих с праздником Пасхи в собор св. Этьена пришел архиепископ Страсбургский Жозеф Доре. За богослужением присутствовали Постоянный Представитель России при Совете Европы А.К. Орлов и Генеральный консул России в Страсбурге В.Л. Коротков.

Вечером 23 апреля, по случаю праздника Пасхи, в знаменитом Страсбургской кафедральном соборе (Notre-Dame de Strasbourg), одном из крупнейших в Европе, состоялся концерт хора Сретенской Духовной Семинарии, который посетили более трех тысяч человек. Прозвучали как духовные произведения, так и русские народные песни. Концерт, длившийся около полутора часов, прошел с большим успехом и стал символическим началом культурных мероприятий, посвященных председательству Российской Федерации в Комитете Министров Совета Европы.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси