По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Московского Патриархата в Страсбурге встретился с заместителем Министра иностранных дел России

14 июня 2006 года в Страсбурге состоялась встреча Представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге игумена Филарета (Булекова) с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации А. В. Грушко, курирующим вопросы общеевропейских и евроатлантических организаций.

В ходе беседы обсуждалась подготовка к предстоящим в рамках  председательства России в Комитете министров Совета Европы международному Форуму «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество» (Нижний Новгород, 7-9 сентября 2006 года) и Семинару «Нравственные основы и эволюция понятия прав человека в поликультурном обществе» (Страсбург, 30 октября 2006 года). В обоих мероприятиях активное участие планируют принять представители религиозных организаций Европы.

Игумен Филарет также проинформировал А. В. Грушко о шагах, предпринимаемых Русской Православной Церковью по развитию диалога с международными институтами в Страсбурге и, прежде всего, с Советом Европы.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси