По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Священный Синод Русской Православной Церкви поддержал Совет Европы

Священный Синод Русской Православной Церкви, собравшийся в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на свое заседание 6 октября 2006 года рассмотрел итоги прошедшей в Нижнем Новгороде международной конференции «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество» (Поволжский форум, 7-9 сентября 2006 года).

Конференция была организована Советом Европы, Межрелигиозным Советом России и Министерством межрегионального развития России и проведена в рамках председательства Российской Федерации в Комитете министров Совета Европы.

В ходе конференции, в которой приняли участие более 300 экспертов, дипломатов, общественных и религиозных деятелей, представителей средств массовой информации, обсуждались темы, связанные с вызовами и позитивными перспективами многообразия культур, современным опытом межрелигиозного диалога и ролью средств массовой информации. Особое внимание было уделено методам и формам взаимодействия Совета Европы и других международных сообществ с религиозными организациями.

Члены Священного Синода одобрили позицию, занятую в ходе конференции делегацией Русской Православной Церкви, возглавлявшейся архиепископом Берлинским и Германским Феофаном, и с удовлетворением отметили значение достигнутых итогов. Священный Синод приветствовал шаги, предпринимаемые Советом Европы по выработке механизма постоянного и открытого диалога с ведущими европейскими религиозными организациями.

Священноначалие Московского Патриархата приняло решение продолжить усилия по развитию взаимоотношений с Советом Европы и отстаиванию религиозных ценностей на европейском континенте.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси