По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Встреча Представителя Русской Православной Церкви с Министром иностранных дел России

4 октября 2006 года в Страсбурге состоялась встреча Представителя Русской Православной Церкви игумена Филарета (Булекова) с Министром иностранных дел России С. В. Лавровым.

В ходе беседы игумен Филарет рассказал С. В. Лаврову о деятельности Представительства Московского Патриархата, перспективах и содержании его сотрудничества с Советом Европы. Была дана высокая оценка результатов недавно прошедшей в Нижнем Новгороде, Россия, Международной конференции «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество», организованной в рамках председательства России в Комитете министров Совета Европы. Среди них особое значение имеет зафиксированное в итоговой декларации решение о необходимости придания официального статуса и регулярного характера консультациям институтов Совета Европы с европейскими религиозными организациями.

Министр С. В. Лавров и игумен Филарет высказались за дальнейшее развитие взаимополезного сотрудничества между Постоянным представительством России при Совете Европы и Представительством Московского Патриархата в Страсбурге.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси