По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Православная Пасха в Страсбурге

С особым духовным подъемом прошли пасхальные торжества во французском городе Страсбурге. В 2007 году, начиная со Страстной седмицы, впервые богослужения проходили в новом храме прихода Всех Святых Русской Православной Церкви (адрес: 4 rue Niederbronn, Strasbourg), расположившемся в специально оборудованном помещении в центре города.

Само богослужение праздника Пасхи, которое вот уже второй год посещают сотни русскоязычных православных верующих региона, было совершено в древнем католическом храме Святого Этьена (Saint Etienne), построенном еще в XI веке. В связи с большим количеством молящихся Страсбургская архиепископия Римско-Католической Церкви, несмотря на совпадение в этом году дат празднования Воскресения Христова в Западной и Восточной Церквах, предоставила в этот день один из крупных соборов города в распоряжение прихода Русской Православной Церкви.

За богослужениями Страстной седмицы и Святой Пасхи пел хор под управлением регента Московской Сретенской духовной семинарии Александра Амерханова. Помощь в проведении Пасхальных торжеств, собирающих соотечественников из Эльзаса и сопредельных районов Германии, Русской Православной Церкви оказала российская компания Стройтрансгаз.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси