По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Общеправославное богослужение в Неделю Православия в Страсбурге

Традиция совместных богослужений представителей различных Поместных Православных Церквей в первый воскресный день Великого поста широко распространена во многих городах Европы. В Страсбурге, где проживают выходцы из России, Украины, Молдовы, Грузии, Греции, Сербии, Болгарии, Румынии, также уже третий год православное духовенство собирается для совместной молитвы поочередно в одном из приходских храмов.

В этом году торжество Недели Православия состоялось в сербском храме вмч. Георгия Победоносца. Богослужение возглавил Представитель Московского Патриархата при Совете Европы и настоятель русского прихода в Страсбурге игумен Филарет (Булеков). Ему сослужили настоятели и священники греческого, румынского, сербского, грузинского и французского православных приходов. За Божественной литургией, совершавшейся на французском и славянском языках, молились и причащались множество верующих Страсбурга.

По окончании богослужения, обращаясь к собравшимся в храме, отец Филарет отметил особую важность совместного свидетельства о Православии в современном секуляризованном обществе, поддержке катехизических и миссионерских проектов каждого из приходов. Тепло поблагодарив сослужившее духовенство, представитель Русской Православной Церкви отметил необходимость развития и укрепления традиции совместных богослужений, ознакомления верующих с жизнью и трудами других православных приходов.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси