По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Правительство Италии обжалует решение суда по поводу распятий в школах

2009-11-03 | Interfax-Religion
Совет Европы , Религия в Европе

Как сообщает РИА Новости, правительство Италии намерено обжаловать решение Европейского суда по правам человека, который 3 ноября признал присутствие христианских распятий в школьных классах "нарушением прав родителей на воспитание детей согласно их убеждениям", сообщил журналистам в Страсбурге адвокат Никола Леттиери (Nicola Lettieri), представляющий интересы итальянского государства в этой международной судебной инстанции.

Европейский суд по правам человека рассмотрел дело о распятиях в школах в связи с жалобой итальянской гражданки финского происхождения Соиле Лаутси (Soile Lautsi), которая в 2002 году попросила у администрации государственной школы в городе Абано Терме (Abano Terme) близ Падуи убрать распятия из классов, где обучались двое ее детей. Ранее Лаутси безрезультатно обращалась по данному вопросу в различные судебные инстанции Италии, однако только Страсбургский суд признал ее правоту.

В итоге присутствие распятий в школьных классах было признано Европейским судом нарушением "религиозных свобод учащихся". Что касается Лаутси, то правительство Италии должно будет выплатить ей компенсацию в 5 тысяч евро за причиненный моральный ущерб.

Пресс-служба Европейского суда по правам человека сообщила в этой связи, что данное решение является первым решением относительно присутствия религиозных символов в школах.

Если Страсбургский суд пойдет навстречу правительству Италии, данное дело будет рассмотрено еще раз. Если же требование об обжаловании не будет удовлетворено, вердикт суда вступит в силу через три месяца.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси