По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Страсбургский суд рассмотрит апелляцию на запрет распятий в школах Италии

2010-05-05 | Interfax-Religion
Совет Европы , Религия в Европе

Европейский суд по правам человека принял решение рассмотреть апелляцию на запрет распятий в государственных школах Италии.

Большая палата Страсбургского суда вновь рассмотрит дело в конце июня 2010 года, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду в секретариате суда.

Как отмечается в ходатайстве правительства Италии, где обоснована необходимость повторного рассмотрения дела, "чувства верующих граждан могли бы быть задеты, если бы их религиозный символ сняли со стен".

"Учитывая исторический и культурный контекст Италии, удаление символа распятия со стен школ не имеет ничего общего со светскостью государства", - подчеркивается в нем.

Авторы документа считают, что суду следует сделать выбор, который бы имел своей целью "сохранение социального равновесия, а также обеспечение социальной справедливости и общественного порядка".

Как сообщалось, 3 ноября 2009 года Европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в итальянских государственных школах в ответ на иск гражданки этой страны Сойле Лаутси. Женщина жаловалась, что христианская символика в классах школы, где учатся ее дети, мешает им получать светское образование. Правительство Италии со своей стороны объявило о намерении опротестовывать этот вердикт суда.

Комментируя судебное решение, представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков) заявлял порталу "Интерфакс-Религия", что "Европа может столкнуться с общественной дестабилизацией, с возникновением протестных настроений по тем вопросам, которые раньше не вызывали напряжения в обществе".

"Созданный прецедент крайне опасен. Сегодня требуют убрать распятия из школ в странах католической культуры. Завтра потребуют убрать и "христианские знаки" из исторической государственной символики европейских стран. И вполне можно представить, что придет время, когда на тех же основаниях и используя ту же аргументацию, будут требовать убрать кресты с тысяч европейских храмов", - отмечал представитель Московского патриархата.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси