По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Совет Европы хочет признать аборт правом человека

2009-11-26 | Regions.ru
Совет Европы

Совет Европы подготовил новую резолюцию, которая существенно ограничит врачей в возможности отказа совершать аборты. Под резолюцией подписались члены наибольших политических групп.

Резолюция – новейшая инициатива Парламентских Собраний Совета Европы. Ее инициаторшей стала шведская социалистка Карина Хагг. Документ, в основном, форсирует два тезиса. Во-первых – аборт должен стать правом человека. Во-вторых, резолюция предлагает ограничить возможности отказа совершать аборт по причине его несовместимости с религиозными взглядами врачей или институтов.

В документе парламентарии выражают глубокое беспокойство растущим количеством отказов совершать аборт по моральным соображениям. По их мнению, врачи, которые ссылаются на собственную совесть, должны чаще делать аборты, сообщает католический портал "Milites Christi Imperatoris".

Документ ликвидирует право медицинских заведений на отказ делать аборт. Следовательно, католические клиники будут принуждать выполнять процедуры, которые посягают на святость жизни.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси