По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Новым председателем ПАСЕ избран Мевлют Чавушоглу (Турция)

2010-01-21 | Совет Европы
Совет Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в составе 318 парламентариев избрала сегодня на первом заседании пленарной сессии в Страсбурге (25-29 января) своим новым председателем Мевлюта Чавушоглу (Турция, ГЕД). Сменив на этом посту Луиса Мария де Пуч (Испания, СОЦ), он стал 25-м председателем Ассамблеи и первым представителем своей страны, занявшим эту должность со времени вступления Турции в Совет Европы в августе 1949 года.

«Я родом из страны, которая гордится тем, что на протяжении двух тысячелетий является мостом между континентами, — заявил Мевлют Чавушоглу в своей первой речи в новом качестве. — Эти политические устремления я хотел бы вывести на новый уровень и навести мосты между всеми народами Европы - от заснеженной Арктики до субтропиков Антальи.

Он также подчеркнул, что одной из главных общественных проблем является рост нетерпимости и дискриминации. «Толерантность остается важной европейской целью, о которой нельзя забывать. Необходимо срочно и решительно бороться с возникновением новых линий раскола, формированием ложного образа других людей и народов, неуважением существующих различий. Сначала нам нужно преодолеть барьеры в нашем сознании. Без этого невозможна подлинная свобода», - отметил М. Чавушоглу.

«Фундамент нашего общего европейского дома должен опираться на открытое общество, основанное на уважении многообразия, а не на изоляции, дискриминации, страхе и ненависти. Мы должны искоренить расизм, ксенофобию, антисемитизм, исламофобию и любые другие подобные явления, питающие дискриминацию и нетерпимость».

Среди других своих приоритетов на посту председателя Ассамблеи г-н Чавушоглу выделил выступление в силу Лиссабонского договора, открывающего новые возможности для сотрудничества, в том числе по присоединению ЕС к Европейской конвенции о правах человека.

Он также призвал ПАСЕ стремиться к осуществлению европейского идеала, чтобы все люди жили в достойных и безопасных условиях. В этой связи он вновь напомнил о важности борьбы с терроризмом.
Председатель ПАСЕ также заявил, что во взаимодействии с новым генеральным секретарем Турбьёрном Ягландом открывается бесценная возможность для осмысления путей повышения значимости и эффективности организации, объединяющей 47 государств-членов, и проведения необходимых реформ.

В заключение он отметил, что намерен отстаивать дело Парламентской ассамблеи на всем европейском континенте.

Политик, экономист по образованию, с 2002 года Мевлют Чавушоглу является членом парламента от Антальи. Обладает большим опытом международной работы в рамках ПАСЕ и Европейской ассамблеи безопасности и обороны. Занимал посты заместителя председателя ПАСЕ, главы делегации Турции (2007-2010 гг.), председателя Комиссии по миграции, беженцам и народонаселению (2006–2008 гг.), второго заместителя председателя Группы европейских демократов (с 2009 года). В Турции был одним из основателей Партии справедливости и развития (ПСР) и заместителем руководителя международного отдела департамента данной партии.

Родился 5 февраля 1968 года в г. Аланья, женат, имеет дочь.

На выборы председателя ПАСЕ был выдвинут один кандидат. В соответствии с Правилами процедуры Ассамблеи, председатель избирается на годичный срок, который может быть продлен только один раз.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси