По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Страсбурге состоялось торжественное богослужение

30 сентября 2010 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в пригороде Страсбурга – Эшо – состоялось торжественное православное богослужение, которое возглавил Представитель Московского Патриархата при Совете Европы, настоятель ставропигиального храма Всех святых игумен Филарет (Булеков). В служении Божественной литургии приняли участие десять клириков Московской, Корсунской, Берлинской и Тверской епархий Московского Патриархата. Многочисленные паломники приехали не только из Франции и Германии, но и из России и Украины.

Накануне за вечерним богослужением в русском храме Всех святых в Страсбурге было совершено освящение нового храмового образа мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Икона была пожертвована приходу Русской Православной Церкви Первым Чешско-Российским банком.

В католическом храме Эшо с VIII века покоились привезенные из Рима мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, собирая к молитве многочисленных верующих. Во время революционных событий во Франции в конце XVIII века мощи были разграблены. В настоящее время в храме находится исторический саркофаг, в котором хранится частица мощей святой мученицы Софии. Уже несколько лет по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия и при содействии католического архиепископа Страсбурга Жан-Пьера Гралле в день памяти святых мучениц у общехристианской святыни совершается православное богослужение, организацией которого занимается Представительство Московского Патриархата в Страсбурге.

В своем слове к собравшимся на молитву игумен Филарет приветствовал сослужившее ему духовенство и многочисленных паломников, отметив, что торжественное православное почитание памяти святых мучениц стало доброй традицией, свидетельством о важнейших христианских добродетелях – вере, надежде и любви - в секулярной Европе.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси