По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Заявление Комитета министров о свободе вероисповедания

20 января Комитет министров Совета Европы принял следующее Заявление о свободе вероисповедания:

«Как показали последние трагические события, люди всех религиозных конфессий все чаще становятся жертвами дискриминации и агрессии — и нередко гибнут — из-за своих религиозных убеждений.

Мы, 47 государств-членов Совета Европы, решительно осуждаем такие действия и все формы подстрекательства к религиозной ненависти и насилию. Свобода мысли, совести и религии является неотъемлемым правом, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека ООН и гарантируемым статьей 18 Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 года, а также статьей 9 Европейской конвенции о правах человека, депозитарием которой является Совет Европы.

Основывающееся на взаимопонимании и терпимости демократическое общество не может существовать без свободы мысли, совести и религии. Это необходимое условие жизни людей вместе».

 

 

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси