По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПАСЕ отмечает рост насилия против христиан на Ближнем Востоке

Парламентская Ассамблея Совета Европы 27 января заслушала доклад "Насилие против христиан на Ближнем Востоке", который представил депутат от Италии Лука Волонте.

"В 2010 году количество нападений на христианские сообщества выросло во всем мире наряду с количеством случаев судебного преследования и вынесения смертных приговоров за богохульство, которые нередко касаются женщин. Данные о соблюдении свободы религии за последние годы показывают, что большинство актов религиозного насилия были совершены против христиан", – говорится в резолюции, принятой по итогам обсуждения этого вопроса.

В документе напоминается, что отношение христианских сообществ на Ближнем Востоке с мусульманским большинством "не всегда складывается гладко".

"По сообщениям, дискриминация распространена во всем этом регионе, а в отдельных странах время от времени имеют место случаи особо жестокого насилия в отношении христиан. При этом органы государственной власти некоторых мусульманских стран не всегда достоверно сообщают о религиозных сообществах, проживающих на территории этих стран", – отмечается в резолюции ПАСЕ.

В Парламентской ассамблее напоминают также о двух последних инцидентах, вызвавших большой общественный резонанс во всем мире.

Напоминается о трагедии 31 октября 2010 года, когда произошел захват заложников сиро-католической церкви в Багдаде, вылившийся в массовую расправу над прихожанами, 58 из которых погибло, а 75 были ранены, а также о теракте с участием смертников в коптской церкви в Александрии (Египет). Тогда, согласно документу ПАСЕ, был убит 21 человек и 79 ранены. Теракт произошел, когда верующие покидали ночную службу 1 января 2011 года. В резолюции содержится осуждение таких действий в отношении представителей христианских сообществ.

Ассамблея напоминает, что "свобода мысли, свобода совести и свобода религии являются универсальными человеческими правами, закрепленными в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, и гарантировать их исполнение взяли на себя обязательства все государства – члены ООН".

"Ассамблея убеждена, что утрата христианских сообществ на Ближнем Востоке создала бы угрозу и для ислама, так как означала бы победу фундаментализма", – отмечается в резолюции.

Ее авторы призывают "привлечь внимание к необходимости борьбы со всеми формами религиозного фундаментализма и манипулирования религиозными убеждениями в политических целях, которые так часто лежат в основе сегодняшнего терроризма".

В связи с этим Ассамблея рекомендует Комитету министров СЕ систематически осуществлять мониторинг за ситуацией в этом направлении и периодически отчитываться об этом перед ПАСЕ.

В резолюции содержится рекомендация также "развивать стратегию СЕ по усилению свободы религии как одного из прав человека, включая список мер против государств, которые сознательно не оказывают защиты религиозным объединениям внутри крупных религий".

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси