По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Турция: следует укрепить защиту свободы религии

«Были предприняты позитивные шаги, направленные на то, чтобы религиозные меньшинства свободно проявляли свою веру. Однако еще остается ряд нерешенных проблем, которые требуют внимания турецких властей», – сказал 3 февраля Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, публикуя письмо по этому вопросу, направленное турецкому правительству 16 декабря 2010 года.

Хаммарберг с удовлетворением отметил меры, предпринятые с целью защиты мест богослужения, собственности и религиозной свободы немусульманских меньшинств, а также приветствовал указания премьер-министра противодействовать публикациям, разжигающим вражду и ненависть по отношению к немусульманским сообществам.

Обратив внимание на то, что греческая православная богословская школа на острове Халки до сих пор закрыта, Комиссар снова рекомендовал дать разрешение на ее открытие и устранить ограничения на подготовку духовенства в стране, включая клириков Армянской Церкви.

Комиссар Хаммарберг также обратил внимание на промедление с исполнением Турцией решений Европейского суда по правам человека, касающихся религиозной свободы. «В 2007 году Суд указал на нарушение Турцией прав человека в сфере религиозного воспитания в связи с тем, что не были соблюдены требования объективности и плюрализма и не найдены способы обеспечить уважение к убеждениям родителей алавитов. Я поднимал этот вопрос еще в моем отчете за 2009 год и хотел бы ныне получить больше информации о том, какие меры принимаются или предполагаются к принятию властями в ответ на это решение Суда».

Комиссар также запросил дополнительную информацию относительно планируемых мер, которые могли бы исправить положение общины алавитов, которой недоступна финансовая помощь и места богослужения (Cemevleri) которой не признаны в качестве таковых, что также создает финансовые проблемы и препятствует реализации религиозной свободы.

Наконец, Комиссар Хаммамберг призвал решить проблему удостоверений личности, которые содержат данные о религиозной принадлежности, в соответствии с решением Страсбургского Суда 2010 года, в котором признано нарушение со стороны Турции права на свободу религии в силу самого факта, что в удостоверениях личности содержится информация о религиозной принадлежности.

В письме от 1 февраля 2011 года турецкие власти ответили на письмо Хаммамберга от 16 декабря 2010 года.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси