По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Париже прошли слушания ПАСЕ по религиозному измерению межкультурного диалога

Епископ Корсунский Нестор 18 февраля принял участие в слушаниях, организованных Парламентской Ассамблеей Совета Европы, по вопросу религиозного измерения межкультурного диалога, сообщает сайт Корсунской епархии Московского Патриархата во Франции.

Слушания проходили во французской Национальной Ассамблее. В них приняли участие постоянный наблюдатель Святого Престола при Совете Европы монс. Альдо Джордано, председатель Федерации протестантов Франции пастор Клод Бати и представители иудейской и мусульманской общин Франции.

Владыка Нестор выступил на слушаниях с докладом, в котором рассказал о вызовах, стоящих перед православными общинами в Европе. Особое внимание было уделено в выступлении проблеме соотношения между необходимостью интеграции в новое общество и стремлением сохранить верность своим духовным и культурным корням, стоящими перед представителями диаспор.

За выступлениями последовала дискуссия.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси