По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

РПЦ считает разрешение распятий в школах Италии победой для Европы

РИА Новости -- 21 марта 2011

Пересмотр Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге решения по делу о распятиях в итальянских школах свидетельствует об уважении к суверенным правам народа, который живет по демократическим законам, и является победой для всей Европы, заявил РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп (Рябых).

В ноябре 2009 года Страсбургский суд рассмотрел дело о распятиях в школах по жалобе итальянской гражданки финского происхождения Соиле Лаутси. Тогда судьи признали присутствие распятий в школьных классах нарушением "религиозных свобод учащихся" и обязали правительство Италии выплатить Лаутси компенсацию в размере 5 тысяч евро за причиненный моральный ущерб.

Итальянские власти попросили передать дело в Большую палату суда, которая в минувшую пятницу объявила об отмене предыдущего решения Страсбургского суда.

Как сказано в коммюнике суда, нормы Италии, предписывающие наличие распятий в классах, свидетельствуют о преобладании в школе основной религии страны, "но суд считает, что этого не достаточно для того, чтобы считать действия государства пропагандой".

Распятие на стене, по мнению суда, "достаточно пассивный символ, влияние которого на учеников нельзя сравнивать с поучительными речами или участием в религиозной деятельности".

Значение для Европы

По оценкам представителя Русской православной церкви, пересмотр вердикта Страсбургского суда "имеет большое значение для будущего Европы", поскольку Европейский суд по правам человека принимает решения, которые "не только защищают права людей, но и в некотором смысле призваны производить настройку национальных правовых систем в сфере соблюдения прав человека".

"В 2009 году Страсбургский суд по правам человека принял решение по распятиям в Италии лишь по заявлению одной гражданки - госпожи Лаутси. Не учитывая прав других граждан этой страны, суд предписал властям Италии убрать распятия из общеобразовательных школ. Получается, что некая международная инстанция решила за целый народ, какие символы ему иметь и как ему следует обеспечить свободу совести. Пересмотренное решение означает проявление уважения к суверенным правам народа, который живет по демократическим законам", - сказал игумен Филипп.

Беспристрастность суда

Он напомнил, что в последние годы в адрес Страсбургского суда раздавалось немало критики, в том числе со стороны религиозных общин Европы.

"Главная претензия состояла в том, что судьи занимают порой позицию в узком идеологическом ключе, в частности, игнорируя религиозные верования европейцев и традиционную нравственность", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, "вместо того, чтобы находить такое решение, которое бы защищало права максимального числа людей, суд становился на сторону одного человека или группы людей в ущерб правам и интересам других", в результате "многие европейцы перестали считать, что суд действует справедливо и беспристрастно".

"Новое решение возвращает надежду на то, что все-таки ЕСПЧ может защищать их права с учетом их духовного и культурного выбора", - подчеркнул игумен Филипп.

Укрепление демократии

Кроме того, решение Большой палаты ЕСПЧ, укрепляет демократию в Европе, считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

"Вопрос культурной идентичности страны, включая вопрос о ее символах, должен решаться только на демократической основе, то есть самим народом", - убежден игумен Филипп.

По его словам, очень важно понимать, что "это решение защищает не некие корпоративные интересы, например Римско-католической церкви, и не только права итальянского народа". Оно защищает принцип, который действует в отношении и других стран, в том числе России, Украины, Белоруссии, Молдавии, отметил собеседник агентства.

"А что, если завтра кому-то не понравятся кресты на гербе России, звезда Давида на флаге Израиля или полумесяц на флаге Турции? Куда применение этой логики в международном праве еще может завести реализацию прав человека? Может, нам придется убрать всю религиозную символику с религиозных зданий, находящихся на улицах городов разных стран, только потому, что кого-то она раздражает?" - отметил игумен Филипп.

Он напомнил, что с самого начала патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил поддержку руководству Италии, заявившему о своем намерении оспорить первоначальное решение Страсбургского суда.

"Не случайно и то, что Россия выступила в качестве третьей стороны в процессе пересмотра первоначального решения. Она защищала не только интересы своего народа, но и других европейских стран. Поэтому это победа не только Италии, но и России, и вообще всей Европы", - заключил представитель РПЦ.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси