По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Россия выступает за укрепление роли Совета Европы как важнейшего инструмента строительства единой Европы без разделительных линий

17 мая 2011 года состоялась встреча министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Генеральным секретарем Совета Европы господином Т.Ягландом, который находился в Москве с рабочим визитом.

 

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по ряду вопросов, касающихся деятельности Совета Европы и сотрудничества между Российской Федерацией и этого авторитетного европейского института. В частности, обсуждались итоги министерской сессии Комитета министров Совета Европы, которая проходила в Стамбуле 10-11 мая сего года. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров министр иностранных дел, отмечая важность проводящейся реформы Совета Европы, подчеркнул, что Россия выступает «за то, чтобы в результате реформы укрепилась роль Совета Европы как важнейшего инструмента строительства единой Европы без разделительных линий, уникальной общеевропейской организации, обеспечивающей за счет своих конвенционных механизмов единство правового и гуманитарного пространств континента».

 

Говоря о перспективах работы организации, собеседники в том числе обсудили развитие в Совете Европы тематики межкультурного диалога. Об этом пункте переговоров С.В.Лавров сообщил представителям прессы следующее: «Важное значение имеет налаживание разговора по решению проблем интеграции иммигрантов в Европе. Рассмотрели вопросы сотрудничества Организации с нерегиональными партнерами. Это важно и для продвижения диалога цивилизаций, межрелигиозного диалога. Все эти вопросы и проблемы имеют без исключения непосредственное отношение к тому, как живут все европейцы».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси