По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Украина стала председателем в Комитете министров Совета Европы

2011-05-11 | REOR
Совет Европы

11 мая 2011 года в Стамбуле на заседании Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) состоялась передача председательства в этом органе от Турции к Украине.

Впервые после обретения независимости Украина заняла настоящий пост в ключевом органе Совета Европы. В течение шести месяцев своего председательства Украина намерена уделить особое внимание темам защиты прав ребенка, прав человека и верховенства закона, а также укреплению и развитию местной демократии.

Планируется также провести два крупных мероприятия в Киеве: 20-21 сентября международную конференцию «Роль профилактики в продвижении и защите прав человека» и 3-4 ноября 17-я сессию Конференции министров государств-членов Совета Европы, ответственных за местное и региональное управление.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси