По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Стамбуле представлен доклад Группы видных деятелей Совета Европы «Жить вместе – разнообразие и свобода в Европе XXI века»

2011-05-12 | REOR
Совет Европы

11 мая 2011 года в Стамбуле на заседании Комитета министров Совета Европы был представлен доклад Группы видных деятелей Совета Европы «Жить вместе – разнообразие и свобода в Европе XXI века».

 

В документе анализируются вызовы благополучию Европы и предлагаются действия, которые должны обеспечить уверенное будущее континента. Среди угроз ценностям, поддерживаемым Советом Европы, называются широко распространяющаяся нетерпимость, растущая дискриминация, набирающие все большую поддержку ксенофобские и популистские партии, деятельность параллельных сообществ, исламский экстремизм, снижение уровня защиты демократических свобод, наличие бесправных групп населения, потенциальное столкновение принципов религиозной свободы и свободы самовыражения. В докладе представлены 59 предложений для конкретных действий. Также называются силы и организации, способные обеспечить общественное развитие в русле традиционных европейских ценностей: работники системы образования, СМИ, работодатели и профсоюзы, гражданское общество, церкви и религиозные группы, знаменитости, города, государственные институты и европейские и международные организации. Генеральный секретарь Совета Европы Т.Ягланд заявил в связи с представленным докладом: «Разнообразие останется здесь. Мы должны научиться жить с ним, управлять им и извлекать из него пользу. Я уверен, что за докладом последуют политические шаги, включая возможный план действий в ответ на вызовы, представленные Группой».

 

Группа видных деятелей Совета Европы была создана по предложению Генерального секретаря Совета Европы Т.Ягланда в сотрудничестве с Турцией, осуществлявшей полномочия председателя в Комитете министров СЕ с ноября 2010 года по май 2011 года Возглавлял Группу экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. От России в ее работе принимал участие уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукин.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси