По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Церковные представители провели встречи в министерстве иностранных дел Украины в связи с украинским председательством в Комитете министров Совета Европы

6 июня 2011 года представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) и секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич встретились с заместителем генерального директора Департамента ООН и других международных организаций Министерства иностранных дел Украины господином В.И.Христичем. 7 июня 2011 года церковные представители были приняты директором Департамента связей с зарубежными украинцами и культурно-гуманитарного сотрудничества Министерства иностранных дел Украины господином В.В.Яценковским.

Священнослужители пожелали Украине успешного председательства в Комитете министра Совета Европе (КМСЕ), которое началось в мае и окончится в ноябре сего года. Они выразили уверенность, что деятельность Украины на данном посту укрепит позиции страны в качестве уважаемого и влиятельного государства в Европе.

Среди приоритетов председательства Украины в КМСЕ заявлены права ребенка, права человека, верховенство закона, развитие местного самоуправления. В ходе обеих встреч обсуждались перспективы взаимодействия Церкви и министерства по различным вопросам, в частности, межкультурного и межрелигиозного диалога, прав человека, ценностей семьи и христианской идентичности. На встрече речь также шла о поддержке украинской диаспоры в Страсбурге.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси