По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Письмо Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Генеральному секретарю Совета Европы г-ну Терри Дэвису

Генеральному секретарю Совета Европы г-ну Терри Дэвису

5 сентября 2005 г.

Уважаемый г-н Генеральный секретарь!

Пользуясь случаем начала миссии нашего представителя в городе Страсбурге игумена Филарета (Булекова), обращаюсь к Вам со словами приветствия.

Русская Православная Церковь стремится внести деятельный вклад в укрепление духовных основ сотрудничества между народами Европы через своих верующих, населяющих различные страны, а также посредством прямого диалога Священноначалия Московского Патриархата с европейскими межправительственными институциями.

Русская Православная Церковь готова сотрудничать со структурами Совета Европы в сфере осмысления ценностного измерения общеевропейского сотрудничества. Мы считаем для себя важным участвовать в обсуждении вопросов, касающихся межнациональных и межрелигиозных отношений, законодательных норм, затрагивающих интересы религиозных общин. Церковным представителям есть что сказать по вопросам философских оснований права, межцивилизационного диалога, общеевропейской безопасности, предотвращения и преодоления конфликтов, социальной проблематики, этики использования современных технологий, миграции и так далее.

Для придания нашему взаимодействию постоянного и системного характера в марте 2004 года Священным Синодом нашей Церкви учреждено Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге, которое и возглавил игумен Филарет (Булеков), с полномочиями представлять позицию Московского Патриархата в Совете Европы.

Надеюсь, что мы сможем плодотворно сотрудничать на благо мира и процветания Европы, а игумен Филарет (Булеков) будет иметь возможность поддерживать с Вами тесное доброе взаимодействие от лица Русской Православной Церкви. Желаю Вам здравия и успехов во всех благих делах.

С глубоким уважением

+АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси