По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в межрелигиозной конференции в Софии

Международная межрелигиозная конференция «Религия в служении человека» прошла 3–4 августа 2011 года в болгарской столице.

В открытии форума приняли участие архиереи и клирики Константинопольской, Русской, Грузинской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской Православных Церквей, а также Армянской Апостольской Церкви, представители мусульманских общин Болгарии, Турции, Македонии, представители иудейских общин Израиля и Болгарии.

С приветственным посланием к собравшимся на конференцию в Софии обратился Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей.

Приветствие Святейшего Патриарха Болгарского Максима в адрес участников встречи огласил митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, который является одним из организаторов конференции.

Сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Димитрий Сафонов огласил послание митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

С краткими приветствиями к участникам конференции обратились верховный муфтий Болгарии Мустафа Алис Хаджи и главный раввин Тель-Авива Исраэль Меир Лау, главный раввин движения Хабад-Любавич в Болгарии Иосиф Саламон.

Второй день конференции открылся выступлением митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла; иерарх Болгарской Церкви подчеркнул, в частности, необходимость преподавания в школах Болгарии религиозной культуры для поддержания в стране религиозного и этнического мира.

Диакон Димитрий Сафонов в своем выступлении рассказал о значении, которое Русская Православная Церковь придает межрелигиозному диалогу, о перспективах его развития.

Прозвучали также доклады митрополита Ксанфийского Пантелеимона (Элладская Православная Церковь), епископа Неапольского Порфирия (Кипрская Православная Церковь), архимандрита Феодосия (Румынская Православная Церковь), архимандрита Анфима (Видинская митрополия Болгарской Православной Церкви), представителя Армянской Апостольской Церкви в Болгарии архимандрита Абгара (Овакимяна). Среди выступавших на конференции представителей исламского сообщества были глава совета улемов Всероссийского муфтията (Российской ассоциации исламского согласия) муфтий Фарид Салман, верховный муфтий Болгарии Мустафа Алис Хаджи, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов, профессор Фикрет Караман (Турция), представитель верховного муфтия Хорватии Азис Хасанович.

В итоговом документе, принятом в завершение встречи, в частности, говорится: «Вместе мы хотели бы направить наш призыв ко всем людям проявлять терпение, взаимопонимание, уважение и мир».

Согласно принятому решению, вторая межрелигиозная конференция пройдет в начале октября 2012 года в Варне (Болгария).

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси