По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на круглом столе, посвященном вопросам межнациональных отношений в молодежной среде

2011-10-12 | Patriarchia.ru
Межкультурный диалог

Во встрече приняли участие члены молодежных объединений, представляющих разные народы и этнические группы. Посредством телемоста собравшиеся в Москве вели диалог с молодежью Дагестана и Чечни.

В круглом столе принял участие протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. «Молодость, — отметил в своем выступлении отец Всеволод, — это пора поиска истины, справедливости, своего места в жизни. Но одновременно это и пора самоутверждения, пора проб и ошибок».

По мысли председателя Синодального отдела, конфликты между молодыми людьми, принадлежащими к разным национальным и социальным группам, известны в любом обществе. Однако в современной России очень опасны попытки превратить бытовые или экономические конфликты в межнациональные или межрелигиозные столкновения, в первую очередь вовлекающие молодежь.

Для того, чтобы предотвратить такой сценарий развития событий, священнослужитель призвал объединения молодых людей разных национальностей вступать в прямой диалог, обсуждать, разрешать и предупреждать конфликты, а главное — вырабатывать взаимоприемлемые правила общежития, которые могли бы быть предложены власти и обществу и сделаны частью социальной нормы, частью правового поля.

Отец Всеволод обратил особое внимание участников круглого стола на тот факт, что многие бытовые конфликты возникают в ресторанах и барах, когда причиной столкновений становится наркотическое или алкогольное опьянение, вызывающее в том числе агрессивное поведение, оскорбления по национальному признаку. В этих условиях нужно не только усилить работу охраны этих заведений и правоохранительных органов, но и прививать молодым людям нормы достойного поведения в общественных местах.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси