По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарху Коптской Церкви Шенуде III

Его Святейшеству Шенуде III,
Папе Александрийскому и Патриарху Престола
святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке

Ваше Святейшество!

С глубокой скорбью узнал о новых нападениях на христиан в Египте, о кровопролитных столкновениях в Каире, жертвами которых стали несколько десятков человек, а более трехсот ранены.

Русская Православная Церковь не понаслышке знает, что такое дискриминация и преследования верующих. Остовы оскверненных храмов, еще остающихся на нашей земле, до сих пор напоминают нам о страшных годах гонений. Поэтому нам так близки и понятны страдания наших братьев по вере в Египте. В час испытания мы обращаем к Всесильному Богу наши молитвы и просим укрепить духовные силы египетских христиан в их стоянии за веру и сохранение своей христианской идентичности.

Мы уже неоднократно призывали все ответственные мировые державы, религиозных лидеров осудить преследование христиан, а власти Египта сделать все необходимое для обеспечения реальной свободы вероисповедания и безопасности всех граждан вне зависимости от религиозной или этнической принадлежности.

Молюсь о упокоении душ погибших и скорейшем исцелении раненых. Да подаст Всемилостивый Господь мир и благоденствие древней египетской земле, всему ее народу, всей пастве Коптской Церкви.

С любовью во Христе

+ КИРИЛЛ,
Патриарх Московский

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси