По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Председатель ОВЦС встретился с представителями исламской общины Италии

18 октября 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с представителями исламской общины Италии шейхом Абдул-Вахедом Паллавичини и имамом Яхья Палавичини.

Митрополит Иларион рассказал исламским религиозным лидерам Италии о богатом опыте межрелигиозного диалога в России, где веками мирно сосуществовали представители Православия и ислама. Владыка Иларион подчеркнул, что отсутствие конфликтов на религиозной почве – результат открытого взаимодействия лидеров общин и воспитания верующих в своей традиции.

Председатель Отдела внешних церковных связей отметил, что главным содержанием диалога и сотрудничества лидеров авраамических религий должны стать семейные ценности, которые в секулярном обществе находятся в состоянии упадка. По мнению митрополита Волоколамского Илариона, именно идеалы семьи могут сделать традиционные религии союзниками в противодействии моральному релятивизму современного общества.

Владыка Иларион сообщил исламским деятелям Италии, что Русская Православная Церковь с обеспокоенностью следит за ухудшением положения христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, подвергающимся в последнее время преследованиям и дискриминации.

Лидеры мусульманской общины Италии разделили озабоченность развитием ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки и высказали намерение сотрудничать с Русской Православной Церковью по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Во встрече приняли участие сотрудники ОВЦС иеромонах Иоанн (Гуайта) и В.В. Кипшидзе, а также члены итальянской делегации Халима Руббо и Яхья Дзаноло.

 

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси