По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Архиепископ Страсбурга принял представителя Московского Патриархата

21 октября 2011 года представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) встретился с католическим архиепископом Страсбурга Жан-Пьером Грале. На встрече также присуствовал каноник Жан-Жерж Беглин, ответсвенный за связи епархии с другими христианами.

Архиепископ гостепреимно приветствовал нового представителя Московского Патриархата в Страсбурге и пожелал ему помощи Божией в несении порученного ему служения на земле Эльзаса.

Игумен Филипп рассказал архиепискому о жизни русского прихода Всех Святых в Страсбурге и планах по возведению здания православного храма. Кроме того, церковный представитель поблагодарил архиепископа за доброжелательное отношение к православным верующим и предоставление им доступа к общим христианским святыням, находящимся в Эльзасе. Например, растет поток паломников, прибывающих в течение года в храм святого Трофима в Эшо для поклонения мощам святой Софии и раки ее дочерей-мучениц Веры, Надежды и Любови. Представитель Русской Церкви рассказал о торжествах, состоявшихся у этой святыни в день памяти мучениц 30 сентября этого года.

Со своей стороны архиепископ познакомил гостя с католической жизнью Эльзаса, а также информировал о работе Христинского совета Эльзаса, в который входят католики, православные, протестанты, англикане, армяне. Цель деятельности совета состоит в обсуждении общих проблем жизни в обществе и поддержке христианской нравственности.

Эльзас представляет собой самую большую католическую епархию во Франции, насчитывающую 1 миллион 300 тысяч верующих. Эльзас и Лотарингия являются двумя регионами страны, на которые не распространяется закон о разделении Церкви и государства 1905 года и где действует конкордат 1801 года в виду того, что эти земли находились во владении Германской империи с 1871 года по 1919 год.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси