По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Православный молебен у мощей первого епископа Страсбурга

26 октября 2011 года в церкви святого Петра «Старого» г.Страсбурга общины святителя Григория Паламы и святой Атталии (Корсунская епархия) и ставропигиального прихода Всех Святых совершели молебен на французском языке перед мощами святителя Аманда, первого епископа Страсбурга, в день его памяти. Молитву возглавили игумен Филипп (Рябых), настоятель храма Всех Святых в Страсбурге, и иерей Даниэль Эскляйн, настоятель храма св.Григория Паламы и св.Атталии. На молебен собралось около 40 человек, среди которых были французы, русские, украинцы, белоруссы, румыны, грузины.

Евангелизация древней Галлии началась с юга, через Марсель и Арль, а затем развивалась по долине реки Роны (Виена, Лион). Первые проповедники на территории современного Эльзаса появились в 4 веке. Святой Матерн вероятно был первым, кто возвещал имя Христово в этих землях, но о нем ничего неизвестно. Святой Аманд его сменил предположительно около 340 года, так как в качестве епископа Страсбурга он фигурирует среди участников Сардийского собора (344 год) и Кельнского собора (346 год). Более подробной информации об этом епископе не имеется. Его мощи были положены в соборе святого Петра «Старого», на месте которого ранее находился первый христианский храм Страсбурга. С завоеванием Эльзаса германскими племенами в начале 5 века, христианская жизнь на время замирает в этом регионе. И только начиная с 7 века, в Эльзасе вновь ведется активная христинизация, связанная с именами святителей Арбогаста и Флорана, преподобных матерей Одилии и Атталии.

Располагаясь рядом с церковью, в которой почивают святые мощи первого епископа Страсбурга, франкофонная община Московского Патриархата особенно почитает память святителя Аманда. Именно после первой молитвы у этой святыни несколько лет назад исчезла угроза закрытия прихода, поскольку власти города требовали от общины освободить занимаемое с самого ее основания помещение из-за ведущегося переустройства старого района города. Иерей Даниэль составил тропарь святителю Аманду, перевод на русский язык которого приводится: «Почитаем тебя, Аманде, просветителю Эльзаса, ты принял жребий святого Матерна в проповеди Христа. Первый епископе Страсбурга, по твоему усердию и благосчестию ты приобрел множество учеников по вере в нашего Господа. Да пребудет всегда твое благословение над этим городом, будь его защитой и помощью, ведя человеческие души по пути Божию».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси