По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы поздравил нового Председателя Европейского Суда по правам человека

4 ноября 2011 года по благословению Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона Представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) направил поздравление сэру Николасу Братца со вступлением в должность Председателя Европейского суда по правам челвоека. В этот день господин Братца приступил к исполнению своих новых обязанностей. На этом посту он сменил 70-летнего француза Жан-Поля Коста. Новый Председатель ЕСПЧ был избран путем тайного голосования 47 судей в начале июля этого года.

Текст поздравления приводится ниже полностью: «От имени Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге поздравляю Вас со вступлением на высокий и ответственный пост Председателя Европейского суда по правам человека. Вы призваны осуществлять руководство международной организацией, которая обеспечивает соблюдение в странах-участниках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Полагаю, что толкование этого основополагающего документа применительно к текущей жизни европейских стран не может осуществляться без учета традиционных ценностей и культурного наследия Европы. В последние годы Совет Европы предпринял серьезные шаги для того, чтобы учитывать в своей деятельности культурное своеобразие европейских народов. В частности, важным шагом стала разработка и принятие Белой книги по межкультурному диалогу «Жить вместе в равном достоинстве». Хорошо известно, что многие решения Европейского суда по правам человека также приняты с уважением не только законов, но и культурных традиций той или иной страны. В Русской Православной Церкви надеются, что такой подход будет укрепляться и развиваться, особенно в свете грядущей реформы ЕСПЧ. Подчеркивая тесную связь между правом и моралью, Представительство Русской Церкви в Страсбурге открыто к обсуждению путей укрепления уважения закона и соблюдения прав человека в странах-членах Совета Европы. Желаю Вам сил и успехов в осуществлении возложенных на Вас обязанностей ради мира и процветания на Европейском континенте».

 

Николас Братца учился в иезуитской школе для мальчиков в Уимблдоне. Он изучал право в Оксфорде и закончил обучение с отличием. После выпуска из университета работал адвокатом. Является почетным доктором права Университета Глазго. В 1998 году он был удостоен рыцарского достоинства. В 1993 году Братца стал членом Европейской комиссии по правам человека, которая была создана в рамках Конвенции по правам человека. В 1998 году Комиссия была упразднена, и вместо нее возник Европейский суд по правам человека. Братца был выбран в его состав как представитель от Великобритании. С 2007 года он занимал должность заместителя председателя ЕСПЧ.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси