По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Святейший Патриарх Алексий II встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом и его преемником на этом посту Томасом Хаммарбергом

28 февраля 2005 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом.

На встрече присутствовали новоизбранный Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, который приступит к исполнению своих обязанностей 1 апреля, а также заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филарет (Булеков), сотрудник Бюро Комиссара А.Гессель, помощник Комиссара Д.Дальхьюзен.

В своем приветственном слове Святейший Патриарх сказал: «Рад вновь приветствовать Вас, господин Комиссар, и Вашего преемника на этом ответственном посту господина Томаса Хаммарберга, в России. Совет Европы за время своего существования разработал множество правовых процедур, направленных на защиту свободы человеческой личности. Многие из них доказали свою эффективность. Со своей стороны, Русская Православная Церковь всегда со вниманием относилась к правам и достоинству человеческой личности, сотворенной по образу и подобию Божию.

Наша Церковь стремится вносить деятельный вклад в укрепление духовных основ сотрудничества между народами Европы через своих верующих, населяющих различные страны, а также посредством прямого диалога с европейскими международными организациями. Исходя из общего понимания тех задач, которые стоят перед Советом Европы и Русской Православной Церковью, мы приветствуем Ваше стремление особо обозначить ту роль, которую играют Церкви как защитники прав человека. Одновременно мы полагаем важным уделять большее внимание вопросам социальной справедливости и защиты социальных, экономических и культурных прав человека. Отрадно, что сохранение культурного многообразия провозглашено Советом Европы как приоритет.

Мы с удовлетворением восприняли Вашу инициативу придать религиозным объединениям консультативный статус при Совете Европы. Надеемся, что наша Церковь будет иметь возможность выступать в качестве партнера Совета Европы.

Мы благодарны Вам за открытие дискуссии о роли, которую играют главные европейские монотеистические религии в распространении и развитии прав человека. Межрелигиозный диалог может и должен стать отправной точкой построения «Большой Европы», уважающей традиционные духовные ценности. В связи с этим хочу особо отметить большое значение для нашей Церкви прошедшего в Казани семинара «Диалог, терпимость и образование: совместные действия Совета Европы и религиозных организаций». Полагаю, что весьма обоснованно связывать тему диалога религий с религиозным образованием. Именно преодоление религиозного невежества, воспитание уважения к традиционным ценностям даст основу для прочного мира в XXI веке.

Мы придаем большое значение инициативе Совета Европы обратиться к образовательному потенциалу традиционных религий. Немаловажной для нас представляется выдвинутая Вами идея создания специального европейского института религиозного образования. Мы считаем, что изучение курса основ православной культуры в школе необходимо в нашем государстве, где православные составляют абсолютное большинство населения. Подобное преподавание своей религии нужно обеспечить и для традиционных религиозных меньшинств.

Мы признательны руководству Совета Европы за открытость и сотрудничество с Представительством Московского Патриархата в Страсбурге. Учитывая положительный опыт контактов нашего Представителя игумена Филарета с Генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом, Вами, другими руководителями и сотрудникам, депутатами ПАСЕ считаю полезным продолжение данного диалога.

Мы считаем для себя важным и далее участвовать в обсуждении вопросов, касающихся межнациональных и межрелигиозных отношений, законодательных норм, затрагивающих интересы религиозных общин. Выражаем надежду на продолжение взаимополезного диалога по данным вопросам с господином Томасом Хаммарбергом».

Комиссар СЕ по правам человека поблагодарил Святейшего Патриарха за поддержку диалога Церквей и Совета Европы.

По мысли господина Хиль-Роблеса, принцип светскости государства не должен подразумевать соглашательства с религиозным невежеством, ибо недостаток знаний о религии создает пространство для активизации экстремизма. Комиссар также заявил, что невозможно стать гражданином без приобщения к своей исторической культуре и культуре окружающих. Кроме того, он заметил, что преподавание знаний о разных религиях не должно исключать уже сложившихся моделей конфессионального образования.

В завершение разговора А.Хиль Роблес выразил надежду на продолжение диалога Комиссара Совета Европы с традиционными религиозными организациями и после прекращения срока своих полномочий. Новоизбранный Комиссар СЕ по правам человека Т.Хаммарберг подтвердил приверженность такому диалогу.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси