По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Делегация Украинской Православной Церкви, находящаяся в Страсбурге, поклонилась древним христианским святыням Эльзаса

9 ноября 2011 года архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, председатель Миссионерского отдела и председатель Отдела религиозного образования и катехизации при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, совершил божетсвенную литургию у мощей святой Софии и раки мучениц Веры, Надежды, Любови в храме святого Трофима в Эшо (Франция).

Ему сослужили представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич, клирик Берлинской епархии протоирей Михаил Дронов. За богослужением молились председатель Отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик) и заместитель председателя Отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» О.В.Щербакова, а также прихожане ставропигиального храма Всех Святых Страсбурга.

 

С 777 года мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии находились в Эльзасе, в церкви деревни Эшо. Во время революционных событий во Франции в конце XVIII века мощи были разграблены и предположительно захоронены на кладбище, располагающемся вокруг храма. В настоящее время в храме находится исторический саркофаг, в котором хранится частица мощей святой мученицы Софии. В этой же церкви хранится другая христианская святыня – частица Животворящего Креста Господня.

 

В тот же день украинская церковная делегация в сопровождении представителя Московского Патриархата в Страсбурге игумена Филиппа (Рябых) посетила гору святой Одилии, где поклонилась ее мощам.

 

Святая Одилия родилась во второй половине VII века в семье герцога Эзьзаса Этишона, но оказалась слепой, а потому стала нежеланным ребенком. Спасая ребенка от смерти, к которой ее приговорил отец, герцогиня приказала отнести девочку в монастырь Бом-ле-Дам. Через 10 лет святой Эрхарт, епископ города Регенсбурга увидел во сне ангела, который повелел ему крестить ее с именем Одиллия - «дочь света». В момент крещения девочка обрела зрение. Позже девушка решила посвятить себя монашеской жизни. На горе, возвышающейся на 760 метров, она основала монастырь, который стал первым женским монастырем Эльзаса. В нем стали стали происходить многие чудеса, и вереницы больных, обездоленных потянулись из самых дальних окраин Европы. Однажды Одилия исцелила слепого водой из источника, который забил из земли по ее молитвам. Святая Одилия отошла ко Господу в 720 году. Эта святая почитается покровительницей Эльзаса.

 

Делегация Украинской Православной Церкви находится в Страсбурге по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и при поддержке Отдела внешних цекровных связей Московского Патриархата для представления факсимильной копиии Пересопницкого Евангелия в Совете Европы и в Европейской парламентской ассоциации.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси