По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Ответственный секретарь ВРНС принял участие в гражданском форуме Совета Европы в Страсбурге

 

13-14 ноября 2011 года в Страсбурге прошел форум гражданского общества, который проводила Конференция международных неправительственных организаций (КМНО) при Совете Европы. Мероприятие было посвящено теме «Жить вместе – сочетание разнообразия и свободы в Европе XXI века». Во время форума дискуссия велась вокруг двух документов - Белой книги по межкультурному диалогу 2008 года и Доклада «Жить вместе. Как сочетать многообразие и свободу в Европе XXI века», подготовленного в 2011 году группой видных общественных деятелей по поручению генерального секретаря Совета Европы. Форум собрал более 200 представителей международных неправительственных организаций из различных стран Европы. На его открытии выступили генеральный секретарь Совета Европы Т.Ягланд, председатель КМНО Ж.-М.Хейдт, постоянный представитель Соединенного Королевства, страны-председателя Комитета министров Совета Европы с 7 ноября 2011 по 14 мая 2012 года, Э.Фуллер, представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы Л.Тошев.
В мероприятии принял участие ответственный секретарь Всемирного русского народного собора О.В.Ефимов. В качестве гостя на форуме присуствовал представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).
О.В.Ефимов подготовил сообщение о деятельности ВРНС, которое было распространено на форуме. Ответсвенный секретраь, в частности, подчеркнул: «Позвольте от лица ВРНС выразить глубочайшую уверенность в жизненной необходимости сочетать в международной деятельности свободу с нравственной ответственностью. В этом сочетании видится ключ к решению самых сложных проблем, стоящих перед человечеством, включая отношения между нациями, религиями и культурами, в этом сочетании видится также и возможность выхода из того опасного положения, в котором оказалось наше общество, получившее свободу, но в достаточной мере не обретшее нравственной ответственности. Тем более что, не только Россия, но и весь современный мир сегодня сталкивается с похожими проблемами. Совместное делание на принципах приоритета нравственных ценностей может укрепить и предать новый импульс человеческой цивилизации, стать залогом построения полноценного гражданского общества в России и межцивилизационного диалога и стабильности в мире. Мир спасет Красота, говорится в одном из самых цитируемых высказываний Федора Михайловича Достоевского. Мир спасет здоровый нравсвтенный консерватизм, - продолжим мы мысль великого русского писателя».
Игумен Филипп (Рябых) распространил среди участников форума документ, подготовленный в Представительстве Русской Православной Церкви в Страсбурге - «Вклад в общественное обсуждение доклада Группы видных деятелей Совета Европы «Жить вместе – разнообразие и свобода в Европе XXI века».
Конференция международных неправительственных организаций (КМНО) при Совете Европы (СЕ) существует с 1952 года, когда СЕ ввел консультативный статус для неправительственных организаций. КМНО рассматривается как одна из четырех опор Совета Европы наряду с Комитетом министров, ПАСЕ, Конгрессом местных и региональных властей (КМРВ). На сегодняшней день в КМНО состоит около 400 организаций, в том числе католические, мусульманские и иудейские.
КМНО призвана повышать активность гражданского общества в деятельности Совета Европы. Ее руководящие органы определяют основные направления работы и принимают программы действия. В настоящее время им является Жан-Мари Хейдт, который был избран в январе 2009 года.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси