По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представители Церкви приняли участие в работе V Европейского Русского Форума в Брюсселе

21 ноября 2011 года в здании Европейского Парламента в Брюсселе состоялся очередной, пятый по счету, Европейский Русский Форум на тему: «Место ЕС и России в новой геополитической структуре мира». Форум был учрежден по инициативе Европейского Русского Альянса в качестве многосторонней площадки для неправительственного диалога между Россией и Европейским Союзом. Мероприятие было организовано в партнерстве с фракцией Европейского Парламента «Зеленые/Европейский Свободный Альянс» и Фондом «Русский Мир».

Как всегда, Форум собрал вместе депутатов, общественных деятелей, священнослужителей, ученых, журналистов, экспертов и представителей русскоязычных общин из России и стран ЕС.

От Русской Православной Церкви в работе Форума приняли участие архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, протоиерей Антоний Ильин – и.о. Представителя РПЦ при европейских международных организациях (Бельгия), игумен Филипп (Рябых) – представитель при Совете Европы (Франция) и священник Андрей Елисеев – секретарь Бельгийской епархии и секретарь Представительства РПЦ при европейских международных организациях в Брюсселе.

Архиепископ Симон обратился к аудитории с приветственным словом, в котором, в частности, говорится: «Лейтмотивом всех форумов является четкое понимание того, что будущее континента только в диалоге и сотрудничестве разных ветвей единой европейской, христианской в своей основе цивилизации, - прежде всего речь идет о сотрудничестве ЕС и России, не просто Российской Федерации, но «исторической России», по выражению Святейшего Патриарха. Теперь это культурное, духовное и экономическое пространство русского мира, пронизанное ощущением общей истории и общей судьбы, приобретает название Евразийского Союза. Хочется сказать, что одним из основных институтов который выражает эту духовную общность, является Русская Православная Церковь. И Русская Церковь также связывает своих верующих живущих здесь с их исторической Родиной. Вот почему особо значимо, что с момента основания Форума священнослужители принимают участие не только как гости, но вносят свой активный вклад в работу Форума, а Святейший Патриарх Кирилл поддержал этот проект с самого начала, будучи еще Главой Отдела внешних церковных связей».

В ходе живой и заинтересованной дискуссии, проходившей на высоком интеллектуальном и экспертном уровне, участники Форума делились своим пониманием текущего положения соотечественников в Европе, говорили о трудностях, нарушении прав человека и дискриминации, которая имеет место, в частности, в Прибалтийских странах Евросоюза, в одной из которых до 40 процентов русскоязычного населения имеет беспрецедентный для международного права статус «неграждан». Поднимались и обсуждались важные темы признания русского языка в качестве официального в некоторых странах и институтах ЕС, Европейском Парламенте.

Важной темой обсуждения было также упрощение процедуры получения российского гражданства соотечественниками, проживающими вне России и детьми российских граждан, состоящих в браке с иностранцами. Были отмечены сложности, с которыми сталкиваются воспользовавшиеся программой репатриации в связи с недавними изменениями, внесенными в закон о гражданстве. Полезной и важной была признана работа департамента МИД РФ по работе с соотечественниками, проведение страновых конференций и создание координационных советов.

Особое внимание было уделено опасности усиления правового экстремизма и неофашистских движений в Европе. Многие участники отмечали, что идеи национальной, расовой и религиозной нетерпимости приобретают все большую популярность в молодежной среде. Участники Форума – молодые политики из стран ЕС и России, - в частности, представители Европейского Альянса Русскоязычной Молодежи, говорили о необходимости развития народной дипломатии на уровне отношений между ЕС и Россией с целью противостояния шовинизму и ксенофобии. С другой стороны, говорилось также и о важности соблюдения со стороны иммигрантов и переселенцев тех правил и обычаев, которые приняты в каждой отдельной стране или городе, действенного препятствования криминальным группам и важности единых стандартов гражданской ответственности для всех, что требует в т.ч. соответствия законодательств реалиям сегодняшнего дня.

Форум продолжил традицию обращения с рекомендациями к участникам саммита «Россия-ЕС», который в этом году состоится в декабре. В частности, было предложено отменить визовые требования для молодых людей в возрасте до 28 лет на обоюдной основе и приступить к разработке «дорожной карты» по введению безвизового режима между Россией и ЕС.

Участники Форума также направили в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравительный адрес по случаю 65-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви, в котором, в частности, говорится: «Ваш глубокий и живой интерес к европейской тематике, готовность к конструктивному диалогу, горячее стремление отстаивать основополагающие нравственные ценности – сделали Вас известным и незаменимым участником процесса строительства общеевропейского дома, хранителем европейской души».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси