По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В СТРАСБУРГЕ ОБСУДИЛИ ОТНОШЕНИЯ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

30 ноября 2011 года в Университете Страсбурга состоятся круглый стол на тему: "Православие и Российское государство: диалог или инструментализация?». Организатором мероприятия выступил Академический форум по безопасности в Европе при поддержке российско-французской ассоциации «Рейн-Волга» и Университета Страсбурга.

На круглом столе выступили преподаватель русской истории в Университете Страсбурга Эмилия Кустова («Исторический обзор отношения государства к религии в России в XX веке»), представитель Совета Европы А.Кожемяков («Почему мы говорим об отношениях Православия и Российского государства? – О происхождении данного вопроса»), представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) («Прошлое и настоящее в отношениях между Церковью и государством в России»), заместитель постоянного Представителя РФ при Совете Европы И.Капырин («Присутствие православной мысли в политической жизни России»), советник постоянной миссии Святого Престола при Совете Европы Филипп Туссан («Сравнение католического и православного опыта отношений Церкви и государства»). Выступающие также ответили на многочисленные вопросы аудитории. Мероприятие собрало около 80 студентов, преподавателей и представителей интеллегенции Страсбурга.

В своем выступлении игумен Филипп рассказал о моделях отношений Церкви и государства, которые воплощались на протяжении истории Русской Церкви и Российского государства, при этом он подчеркнул, что в реальной жизни было много отступлений от данных моделей: «На протяжении нескольких веков Церковь и государство ориентировались на византийскую норму симфонии, после реформ Петра Великого Церквь была интегрирована в государственный бюрократический аппарат, а большевистская революция провозгласила агрессивный атеизм в качестве государственной политики». Священник отметил, что сегодня Русская Церковь живет в новых условиях. По его мнению, и государство, и общество, и церковные структуры, пережив страшные годы уничтожения религиозной жизни, дискриминации и политического использования религии, стремятся в новой России строить партнерские отношения, которые предполагают институциональную независимость друг от друга, но в то же время сотрудничество в сферах представляющих взаимный интерес: образование, культура, социальное служение и так далее. Церковный представитель также добавил: «Анализируя отношения Церкви и государства в России сегодня, нельзя забывать, что Московский Патриархат – это наднациональная организация, общины которой присутствуют во многих странах. Чтобы сохранять свое единство, Церковь неминуемо должна строить партнерские отношения не только с руководством и обществом России, но и многих других стран, а также с международными организациями. При этом она не во всем и не всегда следует "рука об руку с  Кремлем", как некоторые здесь говорили. Например, несмотря на сложность отношений между Россией и Грузией, Русская и Грузинская Церкви сохраняют по-настоящему теплые сестренские отношения между собой, а предстоятель Грузинской Церкви совсем недавно посетил Москву для участия в праздновании 65-летия Патриарха Кирилла».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси