По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

НАЦИОНАЛЬНАЯ УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА СТРАСБУРГА ОБЪЯВИЛА ПЕРЕСОПНИЦКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ КНИГОЙ МЕСЯЦА

Начиная с декабря 2011, Национальная университетская библиотека Страсбурга выставляет информацию о Пересопницком Евангелии в специальном разделе своего сайта — «Книга месяца».

Ранее 10 ноября 2011 года факсимильная копия Пересопницкого Евангелия была преподнесена в дар второй по размерам библиотеке Франции по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира архиепископом Полтавским и Миргородским Филиппом, председателем Миссионерского отдела и Отдела по религиозному образованию и катехизации (Украинская Православная Церковь). Дарение было осуществлено в здании Европейской парламентской ассоциации на встрече, посвященной православию в современной Украине и организованной Представительством Русской Православной Церкви в Страсбурге совместно с Отделом внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

Учитывая уникальность данного документа, дирекция Национальной университетской библиотеки приняла решение поместить Пересопницкое Евангелие в специальном защищенном хранилище рядом с древними рукописями, изданиями Гуттенберга и другими ценными документами. Однако любой гость библиотеки сможет ознакомиться с достоянием южнославянской культуры в читальном зале. Пересопницкое Евангелие представляет интерес не только для православных верующих, но и для культурологов, историков и лингвистов.

Кроме того, еще одна факсимильная копия Пересопницкого Евангелия, переданная архиепископом Полтавским и Миргородским Филиппом в дар ставропигиальному приходу Всех Святых в Страсбурге, будет храниться у православных христиан этого города.

 

Созданное в середине 16-го века в Пересопницком монастыре по заказу южнорусской аристократии, Евангелие представляет собой шедевр мировой культуры. Его текст адаптирован к разговорному языку Южной Руси. Авторы выполнили свой труд на дорогом пергаменте, написали текст золотом и красками, а страницы оформили яркими миниатюрами, достигнув, таким образом, полной гармонии между формой и содержанием.

С 1991 года именно на этой рукописи приносят присягу Президенты Украины. Оригинал рукописи хранится в Национальной библиотеке Украины им.В.И.Вернадского. По благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира в 2008 году состоялся выход факсимильного издания тиражом в 1000 экземпляров.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси