По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Церковный представитель принял участие в региональной конференции по светскости государства и религиозной свободе во Франции

5 декабря 2011 года в Страсбурге прошла конференция, посвященная реализации принципов светскости государства и религиозной свободы в департаменте Нижний Рейн. Организатором мероприятия выступила Префектура Нижнего Рейна.

В апреле 2011 года министр внутренних дел Франции К.Геан выступил с рядом инициатив, направленных на ознакомление широкой публики с функционированием французской системы светскости государства. Например, был выпущен сборник законодательных актов Франции, посвященный осуществлению принципов светскости и религиозной свободы в стране: «Светскость и религиозная свобода». Кроме того, было принято решение об организации регулярные конференции на уровне департаментов Франции, посвященных религиозной свободе, на которые бы собирались представители местных властей, общественности и религиозных общин региона.

В первой конференции, прошедшей в Страсбурге, приняли участие префект департамента Нижнего Рейна П.-Э.Биш, президент региона Эльзас Ф.Ришер, мэр Страсбурга Р.Рис, а также представители государственных структур, ответственных за образование, медицинские учреждения, пенитенциарные службы, безопасность и правопорядок. На мероприятии также присутствовали представители католической, протестантской, православной, иудейской и мусульманской общин Эльзаса.

Во вступительном выступлении президент Института муниципального права Ж.-М.Воерлинг отметил, что нередко система конкордата, преемственно существующая в Эльзасе и Лотарингии с 1801 года, подвергается критике как противоречащая общему принципу светскости государства, осуществляемому во Франции. Со своей стороны он подчеркнул, что сегодня данные установления интерпретируются и применяются с учетом нового законодательства и изменившихся социальных условий. Господин Воерлинг сообщил, что права и возможности, которыми пользуются по конкордату три религиозные общины – католическая, протестантская и иудейская – постепенно распространяются и на другие общины, появившиеся недавно в регионе. При этом выступающий обратил внимание на то, что особенности эльзаской системы дают больше возможностей государственным органам для построения отношений сотрудничества с религиозными общинами с целью достижения общественного блага и укрепления сплоченности в обществе.

На мероприятии также присутствовал представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых). Принимая участие в дискуссии, священник подчеркнул позитивный опыт региона Эльзас в построении отношений с религиозными общинами. По его мнению, он может быть полезен не только для остальной Франции, но и для других европейский стран, которые декларируют принцип светскости государственных органов, но при этом строят отношения сотрудничества с религиозными общинами для поддержания общественного согласия. Он также поблагодарил власти города за предоставление участка под строительство православного храма в Страсбурге: «Это решение свидетельствует о том, что власти идут на встречу нуждам православной общины и стремятся обеспечить надлежащим образом реализацию ею религиозной свободы».

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси