По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

МЭРИЯ СТРАСБУРГА ВЫСТУПИТ ПАРТНЕРОМ РУССКОГО ПРИХОДА ВСЕХ СВЯТЫХ В ПРОВЕДЕНИИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО КОНЦЕРТА В СТОЛИЦЕ ЕВРОПЕЙСКОГО РОЖДЕСТВА

15 декабря 2011 года в мэрии города Страсбурга состоялась официальная встреча представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге, настоятеля ставропигиального прихода Всех Святых игумена Филиппа (Рябых) с мэром Страсбурга Роландом Риесом. Во встрече также принял участие заместитель мэра, ответственный за отношения с религиозными общинами, Оливье Битц.

Мэр приветсвовал игумена Филиппа и пожелал ему успехов в деятельности на посту представителя Московского Патриархата при Совете Европы и настоятеля православного прихода.

По просьбе мэра священник кратко рассказал об особенностях устройства Православной Церкви и ее отличиях от западных исповеданий, а также о жизни русской православной общины в Страсбурге. Собеседники подробно обсудили дальнейшие шаги по продвижению строительства русского храма на участке, который был выделен городом с этой целью в начале 2011 года.

На встрече также шла речь об организации приходом Всех Святых Рождественского концерта в Страсбурге 8 января 2012 года, на котором планируется исполнение духовных песнопений, русской классической музыки и калядок российскими музыкальными коллективыми. «Страсбург уже несколько лет называется столицей европейского Рождества. Однако в ходе празднований остается совершенно непредставленной православная традиция. Чтобы восполнить данный пробел, наш приход планирует организовать концерт русских песнопений и музыки, посвященных Рождеству», - сообщил игумен Филипп. Господин мэр информировал, что в ответ на ранее сделанный русским приходом запрос город Страсубрг готов выступить партнером по организации данного мероприятия.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси