По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В СТРАСБУРГЕ ПРОШЛА ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА СО СВЯЩЕННИКОМ-ПИСАТЕЛЕМ ВЛАДИМИРОМ БОРОЗДИНОВЫМ

2011-12-25 | REOR
Религия в Европе

23 декабря 2011 года в здании Генерального консульства Российской Федерации в Страсбурге прошел творческий вечер члена Союза писателей России митрофорного протоиерея Владимира Бороздинова, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в Балашихе (Московская область). Мероприятие было организовано ставропигиальным приходом Всех Святых в Страсбурге при поддержке Генерального консульства России в Страсбурге и некоммерческого партнерства «Благотворитель» холдинга «Щелковский».

На встрече присутствовали рускоязычные жители Страсбурга – взрослые и дети. Кроме того, в мероприятии участвовали гости из России: вице-президент Федерации профессионального бокса России А.М.Петров, депутат городского совета г.Щелково А.В.Рыков, художник-иконописец И.Ю.Кривов.

В начале встречи к собравшимся с приветственным словом обратился генеральный консул России в Страсбурге А.В.Бурдин. В своем выступлении настоятель прихода Всех Святых игумен Филипп (Рябых) подчеркнул важность живого свидетельства о вере и жизни по христианским заповедям. По его мнению, встреча со священником, получившим церковное воспитание в трудные годы гонений, а также выбравшим путь служения Богу в 1960-е годы и активно занимающимся просветительской работой через творчество, может помочь многим современникам обрести новый взгляд на свою жизнь и прийти ко Христу. Перед собравшимися выступил председатель холдинга «Щелковский» Д.А.Барченков, который познакомил русскоязычных жителей Страсубрга с миссионерскими трудами протоиерея Владимира.

Протоиерей Владимир рассказал о том, как Господь всю жизнь вел его по пути веры. Он познакомил аудиторию со своим пониманием литературного творчества и его служения вечным истинам. Священник поделился своим опытом христианского воспитания детей и создания крепкой семьи. Во второй части встречи собравшиеся имели возможность задать вопросы отцу Владимиру.

На мероприятии была также представлено его новое произведение – рождественская повесть-сказка для детей и взрослых «Цветок жизни». Каждый из пришедших на встречу получил в подарок экземпляр этой книги, а также видеодиск с записью стихотворений протоиерея Владимира Бороздинова.

 

 

Протоиерей Владимир Бороздинов родился 27 сентября 1937 года. С 1967 года в священном сане. Является интересным собеседником и автором нескольких книг («Краеугольный камень», «Утро жизни» и других), а также сборников стихов («Шаги времен»), некоторые из которых положены на музыку. Кроме того, за годы своего пастырства на Балашихинской земле (более 25 лет) он сумел стяжать не только любовь прихожан, но и уважение властей - его избирали депутатом местного совета. Его трудами создана дружная многочисленная община и построено при храме прекрасное здание церковно-приходской школы.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси