По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Рождественские святки в Страсбурге открыл концерт «Православное Рождество»

8 января 2012 года празднование рождественскийх святок  в Страсбурге началось с Божественной литургии, которую впервые в ставропигиальном храме Всех Святых возглавил епископ Корсунский Нестор. Во время архиерейского богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Нестор совершил иерейскую хиротонию диакона храма Всех Святых Евгения Макушкина. Епископу Нестору сослужили настоятель храма Всех Святых, представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), настоятель страсбургского франкофонного прихода Московского патриархата священник Даниэль Эскляйн, а также клирик Полтавской епархии Украинской Православной Церкви Николай Поплентаный. На Божественной литургии собралось около ста верующих  не только из Франции, но и из Германии, России, Украины. Часть службы совершалась на французском языке. По окончании богослужения в приходском зале исполнялись рождественские колядки на украинском и русском языках.

Вечером того же дня в зале собора Temple Neuf состоялся праздничный рождественский концерт «Православное Рождество в Страсбурге». Организатором концерта выступило Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге. В зале, рассчитанном на 400 сидячих мест, собралось около 1000 человек.

Перед концертом со вступительным словом к собравшимся обратился глава представительства Московского патриархата в Страсбурге игумен Филипп (Рябых). Он отметил, что 7 января по григорианскому календарю Рождество отмечают не только в России, но и в Украине, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Сербии - на обширной территории Европейского континента. «Весьма символично, что православное Рождество мы представляем сегодня широкой публике в Страсбурге. Тем самым Страсбург вбирает в себя все рождественские традиции континента и по настоящему становится столицей европейского Рождества, близкой для православных диаспор, проживающих в этом городе, и православных народов Восточной Европы», - отметил отец Филипп (Рябых) в своем выступлении. Он также подчеркнул , что «для Русской Церкви представляется важным познакомить европейскую столицу, где находятся Совет Европы и Европейский парламент, с православной традицией и тем самым содействовать строительству единой Европы, без разделяющих линий». Настоятель храма Всех Святых в Страсбурге рассказал присутствующим о том, что в 2012 году, благодаря тесной и плодотворной работе с мэрией города, планируется начало строительства православного храма в Страсбурге. Стоит отметить, что в настоящее время храм находится в помещении бывшего гаража, специально обустроенного под храм.

В заключении своего слова Представитель Московского патриархата при Совете Европы рассказал о традициях празнования в Русской Церкви святок, которые длятся от Рождества до Крещения, когда люди ходят на богослужения, поют друг другу песни, возвещающие о рождении Спасителя, дарят подарки, а также помогают всем, кто нуждается в помощи и поддержке.

Первую часть концерта открыл женский  хор регентского отделения Московской Духовной Академии при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, исполнивший праздничные рождественские песнопения, а также колядки.

Во второй части концерта, задуманной организаторами как классической, выступили лауреаты международных конкурсов: пианистка Инга Казанцева (Франция), пианистка Ольга Золотова (Германия), бас Федор Тарасов (Россия), оперная певица Огульджан Кариева (Туркмения) и скрипачка Лейли Кариева (первая скрипка симфонического оркестра стран Балтии и СНГ под руководством Владимира Спивакова). Они исполнили рождественские произведения русских композиторов – Рахманинова, Свиридова, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова.

 Яркой частью  программы стало выступление ансамбля гусляров «Купина» - лауреата международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. В инструментальных композициях, помимо гуслей, использовались баяны, ложки, бубен, кугиклы, жалейки. Гусляры спели колядки - народные песни, прославляющие Младенца Христа и Богородицу. Музыканты одновременно представляли зрителям красоту и нарядность русского народного костюма – от самых простых, - до праздничных и ярких.

Вход на концерт был свободный благодаря поддержке мэрии Страсбурга, российскому холдингу «Щелковский», филиалу Российской торгово-промышленной палаты в Голландии и Генеральному консульству Российской Федерации в Страсбурге.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси