По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Страсбурге православные освятили реку, проходящую через весь город

29 января 2012 года православные общины Страбурга совершили божественную литургию в здании храма святого апостола Павла. Богослужение возглавил митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат). Ему сослужили представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), протоиерей Василий Йоргулеску, настоятель прихода святого Иоанна Крестителя (Румынская Православная Церковь), священник Христос Филиотис, настоятель храма Трех Святителей (Константинопольский Патриархат), иерей Даниэль Эскляйн, настоятель прихода святого Григория Паламы и святой Аталии (Московский Патриархат), а также иерей Георгий (Грузинская Православная Церковь). В ходе богослужения использовались греческий, церковно-славянский, грузинский, румынский и французские языки. В этот день греческая община отмечала, согласно новому стилю, память своих небесных покровителей – святителей Василия Великого, Иоанна Златоустого и Григория Богослова. На богослужение собралось около 300 человек.

По окончании литургии митрополит Эммануил в сопровождении духовенства и мирян совершил крестный ход к реке Иль, водной артерии Страсубрга, и освятил ее воды. Перед началом священнодействия греческий иерарх отметил: «Мы совершаем великое освящение воды здесь позже, чем это положено по церковным указаниям, поскольку обстоятельства только сейчас позволили нам сделать это. Тем не менее нам важно провести освящение воды в начале нового года, поскольку тем самым мы призываем Божие благословение на все творение Божие». Он также напомнил, что освящение вод в Страсубрге происходит впервые, и что для этого требовалось получить разрешение городских властей.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси